Сопровождение в роддом, стоит ли брать свою акушерку?

Сейчас все больше набирает популярность услуга «Сопровождение в роддом». Обычно ее предлагают на тех же курсах для беременных, те самые преподаватели, которые и ведут занятия. В основном предлагается два варианта обслуживания.

Первый, это сопровождение до ворот роддома, который включает в себя консультирование по телефону и выезд на дом в случае начавшихся родов, чтобы сопроводить вас в дороге и сделать все необходимое для вашего комфорта пока вы дома. Ведь роды процесс долгий и не всегда нужно при первых признаках срываться в роддом (ведь есть мнение, что при отсутствии контракта на роды, вас могут развернуть и отправить домой, если по мнению персонала, вы слишком рано приехали), но без грамотной поддержки находиться дома страшно. Вот в таком то случае вам и поможет наемная акушерка.

И второй вариант. Это все вышесказанное и также присутствие на самих родах, то есть контроль самого процесса. За отдельную плату она может и ребенка принять, если вы совсем не доверяете персоналу больницы.

На первый взгляд идея сопровождения в роддом очень хорошая. Ведь, всем известно, что персонал в больнице ограничен и подходить именно к вам будет редко. Вот, боясь быть покинутой, я и выбрала второй вариант обслуживания, правда без принятия самого ребенка. И сейчас по истечении времени считаю, что в моем случае это были зря потраченные деньги. Почему так?

Во-первых, я заключила контракт на роды и ко мне и без того относились внимательно (не постоянно присутствовали, но заходили регулярно). Да и кнопка вызова была в родильной, хотя ею я не пользовалась (может она и не работала вообще))).

Во-вторых, мне удалось-таки уговорить мужа сопровождать меня на родах. Это было уже после того как мы наняли акушерку, поэтому решили и ее оставить.

В-третьих, в итоге у меня все закончилось экстренным кесаревым сечением (от чего никто не застрахован), то есть и здесь наемная акушерка мне не пригодилась.

Да и в период схваток акушерка лично мне помогала слабо. Нет, она старалась, это было заметно. Но, не зная меня так близко как муж, она массировала не там и не так. А поглаживания по головке только раздражали. В общем, все выглядело красиво и правильно на курсах, но в жизни мне не пригодилось. А вот поддержка мужа помогла очень. Я ему за это благодарна. Так что, если будете рожать платно, да еще и с мужем, платная акушерка вам, на мой взгляд не нужна.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *