У вас появился ребенок. Как не наделать ошибок?

Решила написать эту статью, проанализировав сколько я наделала ошибок за прошедшие полтора года. К сожалению, сколько бы вы не прочли книг о материнстве (еще будучи беременной), сколько бы курсов для будущих мам не посетили, ошибок не избежать. Но, возможно, моя статья поможет кому-то делать их меньше.

Вновь испеченная мама похожа на оленёнка, случайно попавшего на лед. При каждом шаге ноги разъезжаются и делать новые шаги все сложнее и сложнее. Но идти нужно. И первым вашим шагом должен быть шаг к организации полного спокойствия вокруг себя. Прекрасно если у вас есть полезные помощники, которые и  поесть приготовят и погладят гору белья, пока вы привыкаете к материнству и поносят малыша столбиком, пока вы погружаетесь в очередной двухчасовой сон после кормления. Но что, если все это и не только это легло исключительно на ваши плечи? Как не впасть в отчаянье при виде всего, что совершается дома? Это я классиков вспомнила))). А если серьезно, как избежать невроза от постоянного недосыпа, болей после операции и осознания того, что в голове у вас ветер гуляет?

Здесь и начинается организация своего собственного спокойствия.

Прежде всего вынесите из комнаты малыша, все, что вас раздражает. Не в смысле дизайнерском. А в том смысле, что если вы думаете, что картина, которая висела в этой комнате пять лет может непременно свалиться под таким углом, что она обязательно зацепит кроватку малыша убирайте эту картину нафиг. Не нужна она там. Не картина так торшер, не торшер, так подогреватель, который вы то ли выключили то ли нет и опять нужно идти — проверять, а значит беспокоить малыша, все выносите в другие комнаты. Вы должны быть уверены в полной безопасности малыша, чтобы спать спокойно.

Не меняйте подгузник ночью.

Тоже простая истина, но многие, как и я, не сразу до нее доходят. Ведь где-то в глубине нашего сознания есть мысль, что попа у малыша в подгузнике все равно влажная и если менять чаще меньше вероятности опрелости и сыпи. Вот и меняем по десять раз на дню. Но день есть день, а вот ночью менять и суетиться ни к чему, если только малыш не покакал.  В хороших подгузниках ребенок вполне может поспать до утра. Не зачем его беспокоить лишний раз.

Не вставляйте соску спящему ребенку.

В случае, если ребенок уже глубоко заснул, чаще всего соску он выплевывает. Она ему нужна как раз для засыпания. И тут многие родители, увидев такое думают: «Соска выпала — нужно вставить, а то ребенок проснется». И начинают пихать соску крепко спящему малышу, и, чаще всего, тем самым, будят малыша или отодвигают его крепкое засыпание еще на двадцать минут. Ведь это уже доказано, что для глубокого засыпания детям требуется двадцать минут, в случае, если в течение этих двадцати минут, что-то происходит (громкий шум и другие раздражающие факторы), малышу приходится начинать цикл засыпания сначала.

Не перекутывайте малыша.

Особенно на ночь. Если только у вас не совсем холодно в доме, закутывать ребенка не нужно. По своей дочке я заметила, что она легче справляется с легкой прохладой, чем я. Может быть срабатывает легкое закаливание, которое мы проводим с рождения, а может просто малыши более приспособляемые, чем взрослые. Но вот спит она лучше, когда в комнате прохладно. Градусов 20. Когда невозможно поддерживать такую температуру, я просто легко одеваю ее на ночь и использую тонкое одеяло, которое она все равно с себя скидывает.

Продолжение в следующих статьях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *