Курсы для беременных, стоит ли ходить. Мой опыт.

Как и к большинству своих занятий, к выбору курсов для беременных, я подошла серьезно.

Что было важно.

  • Занятия во второй половине дня, чтобы высыпаться.
  • Недалеко от дома.
  • Чтобы преподаватели были акушеры со стажем.
  • И чтобы все было официально.
  • Ну, и, конечно, программа.

Чтобы была тема про выбор роддома, так как к моменту как я решилась идти на курсы (тридцать вторая неделя) я еще не определилась  в каком роддоме я хочу рожать. Хотя на примете у меня один стоял. По отзывам из Интернета и от знакомых, а также по своей направленности, или отношению к родам, так сказать.

Также, мне хотелось, чтобы меня научили правильно дышать и расслабляться.

Вот исходя из этих приоритетов я и выбрала курсы «Новая жизнь» или как они их сами называют «Клуб беременных». Ничего не могу сказать плохого про качество преподавания, круг вопросов рассматривался широкий, рассказали,  кроме всего прочего, и что надевать во время беременности и какие игрушки покупать малышу, а также как собрать приданное для новорожденного малыша. Но, не было сказано ничего, чего бы я не прочла в Интернете или в книгах по беременности. Да, можно было задавать вопросы, на которые преподаватели с охотой отвечали. Особенно, если интерес проявляли папы (которых, кстати, пускали на занятия с распростертыми объятьями и без дополнительной оплаты).

Также,  на мой взгляд, многие советы, из данных на курсах, весьма спорны. Например, совет промывать младенцу носик и глазки грудным молоком.

Так что идти на курсы, даже исходя из вышесказанного, нет особой нужды. Да, прикольно, как в американских семейных фильмах. Особенно, если беременность первая, любопытно побыть среди таких же начинающих мам. Но не более.

А если учесть, что в закрытом помещении, с десятью-двенадцатью людьми есть большая вероятность заболеть респираторными заболеваниями (как и приключилось с несколькими мамами с моих курсов, в том числе со мной), ходить туда, я вообще не советую. Особенно опасны те самые расслабляющие занятия на дыхание. Так как вы будете на них учиться дышать (то есть интенсивно вдыхать и выдыхать воздух), вероятность вдохнуть чьи-то микробы удесятеряется. Да, эти занятия можно пропустить, но и тогда остается опасность подхватить заразу, ведь среди мам, встречаются те, которые запрещают открывать окна, боясь простудиться, но тем самым, еще больше усугубляют положение. Так что, я — пас, больше не пойду.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *