Чем мазать укусы комаров и мошек у младенцев

Позавчера дочку сильно покусали мошки (сейчас мы отдыхаем в деревне). Можно было, конечно, избежать укусов, ведь столько средств сейчас продается. Но я не сторонник намазывать на маленького ребенка всякую химию, будь-то даже проверенную и одобренную. Поэтому решила, что буду гонять от дочки насекомых руками. Но, вот если с комарами все у меня получалось довольно легко. Ведь комары крупные и предупреждают о своем приближении писком. То мошки мелкие, юркие (залезают даже под одежду) и, что самое обидное бесшумные. В общем идеальные кровососы))). Поэтому избежать укусов мошек мне не удалось. Я так думаю покусали ее во время дневного сна в коляске на улице, когда ее мать, то есть я, увлеченно собирала колорадских жуков с картошки.

К вечеру я обнаружила у дочки порядка десяти укусов на личике, а еще много укусов на руках и ногах. Кошмар. Ведь впереди ночь, а ребенок весь чешется и зудит. Нужно найти средство, из неаптечных, так как в аптеку идти далековато (напомню, мы в деревне). Да и опять же химия. Делать нечего, поспрашивала бабушек, те, после долгих оханий и причитаний как это я недоглядела, однозначно остановились на водке. Не сами пили от нервов, а посоветовали укусы смазать. Но я, для верности, залезла в Интернет, который, не в пример аптекам, есть даже в нашей деревне почти повсеместно. Вообще, формально это городишко, но такой глухой и далекий, что хуже иной деревни. Хотя природа здесь хороша, сосновый воздух. От недорубленных местными властями сосновых боров.

Так вот, Интернет предложил мне наиболее популярные средства, а именно, сок алоэ, разбавленный яблочный уксус и разбавленный сок лимона. Я остановилась на последнем, так как он был в холодильнике и это средство показалось мне самым пригодным для  использования у дочки. Алоэ горькое, а дочка обязательно оближет помазанные им ручки и очень расстроится, а может и с животиком будут проблемы. Яблочного уксуса у нас в холодильнике не нашлось. Поэтому, еще раз — лимон. Выдавила сок из половинки лимона, смешала с водой примерно 1:1 и весь оставшийся день мазала укусы. Получилось раз шесть. К вечеру укусы стали заметно светлее и уже не доставляли дочке столько неприятностей. Поэтому я мазала и на следующий день. Укусы стали еще незаметней, особенно на лице, что радует. Я считаю это средство действенным и буду использовать еще.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *