Как выбрать роддом? Мой опыт.

Как я уже писала, вопрос выбора роддома был для меня очень важен. Так как это место, в котором должен был появиться на свет мой первый долгожданный ребенок. Поэтому его выбором я занялась заранее.

Прежде всего я почитала в Интернете о том, что нового появилось в родовспоможении. И что из этого можно найти в Москве, где я собралась рожать, хотя сама из пригорода (или ближнего Подмосковья). С мужем мы сразу решили, что будем рожать по контракту, а цены не особо с Москвой разнились и мы выбрали Москву.

Далее я определилась с теми важными параметрами, которыми должен обладать роддом. Внешний лоск для меня не важен, но раз уж собираюсь платить не малую сумму, нужно эксплуатировать по полной.
Важным для меня было:

  • Естественность и минимальное вмешательство в процесс родов. Потому что изначально я настраивалась рожать сама. Хотя подруги меня предупреждали, что как усилятся схватки, я сама буду просить анестезию. И я была готова если что ее запросить)).
  • Выкладывание ребенка на живот сразу после рождения.
  • Прикладывание ребенка к груди сразу после рождения.
  • Совместное пребывание матери и ребенка.
  • Возможность присутствия отца на родах даже в случае кесарева. Так как я хотела чтобы он первый принял ребенка, если я не буду в состоянии.
  • Наличие мячей и ванны в родильной. Кстати, о том, что я залезала в ванну во время схваток я сильно пожалела. Так как только я вылезла из ванны схватки усилились в пять раз и рожать стало еще больнее. Так что этот пункт я бы вычеркнула.
  • Наличие вертикальных родов, которые считаются менее болезненными. Вообще я поняла, что болезненность и безболезненность родов вопрос условный. Так как порог боли у всех разный. И процесс родов течет по разному, даже у одной роженицы, но с разными детьми. Моя мама могла до последнего сидеть дома и, приехав в роддом, родила за полтора часа. Также и сестра моего мужа. Дома они чувствовали лишь тянущую боль внизу спины, которая не мешала им ходить и даже готовить. У меня же была такая боль в спине, что я не могла стоять.
  • Также для меня было обязательным наличие детской реанимации при роддоме (на крайний случай).
    Определившись со всем вышесказанным я опросила подруг, кто где рожал. Какие особенности они заметили в роддоме.
    Также я задала все интересующие меня вопросы на курсах для будущих мам (читайте мою статью «Курсы для беременных стоит ли ходить. Мой опыт»).
    И по всем этим параметрам я выбрала роддом при двадцать девятой городской клинической больнице имени Н.Э. Баумана в г. Москве.

В целом могу сказать, что во время родов они постарались предоставить все заявленные услуги и были внимательны. Но из-за перегруженности роддома в тот момент (соседний закрыли на мойку), после родов я попала не в ту палату, на которую я рассчитывала. Даже не на нужном этаже. Я так поняла эта палата была резервом для контрактников, но ею давно никто не пользовался. Так как на стенах была пыль (в верхней части, где уборщица не посчитала нужным убирать перед вселением роженицы).

Кстати, в этом роддоме нет палат, в которых роженица и рожает и потом пребывает, я слышала, что бывают и такие роддома. Здесь роды происходят в индивидуальных родовых боксах, а пребывание в палатах.

На этаже было шумно и вообще шли ремонтные работы, ходили строители в спецовках. Так что пребывание после родов было нервным. Но врачи заходили часто и к ребенку и ко мне, ходить никуда не нужно было, в этом смысле полный комфорт. Еду тоже приносили и уносили. Но больше всего мне понравился врач, с которой я рожала. Поэтому, если даст Бог, пойду рожать в этот роддом еще.

Отдельно хочу сказать про приданное, которое дали в роддоме, она было таким бедным, что я даже была удивлена. Не то чтобы я на что-то рассчитывала, но подруги рассказывали, про гораздо более ценные подарки родильнице. Здесь же дали одну ситцевую пеленку, одни такие же ползунки и распашонку.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *