Первая дальняя поездка на машине с маленьким ребенком

первая поездка с ребенком

Я уже писала о нашей первой краткосрочной поездке в Подмосковье и о впечатлениях от нее в своей статье «Первая поездка с маленьким ребенком». Многие советы такие же, поэтому не буду повторяться, просто почитайте первую статью.

А сегодня я расскажу о нашей первой долгосрочной поездке, которую мы совершили на днях. Продолжительностью она была девять часов. Ехали мы на машине. До поездки я, как всегда, изучила мнения и опыт мам и пап, которые уже ездили куда-то с ребенком. Почему-то большинство заключило что ездить лучше либо с совсем маленьким ребенком (месяцев до четырех-пяти), который проспит большую часть пути. Либо уже с подросшим (лет полутора), который надолго увлекается игрушками. С детьми, возраста нашей дочки (девять месяцев), многие ездить далеко вообще не советуют, так как считают этот возраст самым сложным для дороги. Спит малыш уже не так много, а игрушками увлекается минут на двадцать максимально.

Но откладывать поездку мы не хотели, поэтому, приняв во внимание все вышесказанное, решили рискнуть.
Сразу скажу, что прошла поездка гораздо лучше, чем я ожидала. Но может нам просто повезло с погодой. Было прохладно, но без дождя.

Как готовиться к поездке.
Готовиться к ней нужно примерно так же как и к краткосрочной. Обязательно возьмите с собой в салон вашу сумку, с подгузниками, салфетками, пеленками и сменной одеждой на всякий случай. То есть ту сумку, которую вы всегда берете с собой в любые поездки.

Возьмите побольше игрушек. Лучше пищащих, пиликающих, в общем, интерактивных. Доставайте по одной, чтобы потом было чем удивить.

Скачайте несколько любимых мультфильмов малыша. Мы очень любим смотреть «Свинку Пеппу» на английском языке и развивающий мультик от Tiny love. На Ютюбе есть целые многочасовые подборки. Мультики лучше именно скачать, а не запускать онлайн, так как в дороге с Интернетом могут быть проблемы именно тогда, когда вам больше всего он будет нужен. И, на мой взгляд, лучше их смотреть на планшете, а не на телефоне с маленьким экраном.

Вообще, я уже писала, что я не фанат телевизора. Я за то, чтобы таким маленьким детям разрешать смотреть мультики не более получаса в день, и лучше по пятнадцать минут два раза. Но в долгой дороге, мы решили сделать исключение и за всю дорогу смотрели мультики в общей сложности час и десять минут. Что, конечно много. Но что делать, если все игры закончились и малыш никак больше не успокаивается? Конечно можно остановиться, взять малыша на руки. Но сделать это можно не всегда сразу тогда, как началась истерика.

Но останавливаться нужно. И это следующий пункт в миссии «пережить долгую дорогу». Лучше останавливаться каждые полтора часа и давать ребенку походить или поползать, если есть такая возможность. У нас ее не было. Так как дочка еще не ходит, а ползать в дороге особо негде. Я просто разминала ей ножки, то есть делала мини-массаж и немного давала потопать держа за ручки.

Опять же в Интернете я вычитала еще один популярный совет как пережить долгую дорогу с маленьким ребенком. Нужно разбудить его пораньше, часика за три до обычного пробуждения, тогда де ребенок подольше поспит в дороге. Может что-то из этого и получилось бы. Но я не сторонник менять дневное расписание. Наоборот, я за то чтобы все делать как всегда, и просыпаться в том числе.

И это следующий совет. Придерживайтесь устоявшегося графика ребенка. Кормите в привычные часы и укачивайте тоже. Кормить лучше в машине. Мы решили зайти по дороге в ТЦ и там цивилизованно покормить дочку за столом, да, и самим перекусить. Но в результате, дочка все время отвлекалась в новой обстановке и ела рассеянно и мало. То есть не как обычно.

Это все советы. Счастливого путешествия всей семьей!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *