Как научить младенца жевать?

как научить младенца жевать

Просматривая в очередной раз журнал о материнстве, я наткнулась на статью, в которой давалась инструкция как нужно учить жевать младенца. К моменту как я прочитала эту статью моя дочка этому уже обучилась самостоятельно на уровне инстинктов. Пусть только пятью зубами. Но она явно все делает как надо.

И я задумалась, а стоит ли вообще на это тратить драгоценное время мамы? По-моему, нет. Но нужно создать ребенку безопасные условия, при которых он будет вынужден жевать. Проще говоря, давать ему что-то, что можно откусывать и жевать. Ведь пюре жевать нет нужды.

Кто как, а мы начали с редиски. Удивительно, но именно этот горький овощ первый полюбился моей дочке. Одновременно я предлагала ей огурец, помидор и даже яблоко. Но она выбрала редиску. Хотя позднее полюбила и упомянутые фрукты-овощи. Может быть от того, что редиску удобней держать маленькими ручками? Не знаю. Но именно на ней она оттачивала свое умение откусывать пищу.

Конечно нужно пристально следить какие кусочки ребенок откусывает. Мне и сейчас иногда приходится с боем отнимать особо крупные куски овощей. Ведь хоть дочка и старается их жевать, но сделать это качественно пятью зубами нелегко.

Но сам процесс жевания запущен. Поэтому все обучение свелось к помощи в выборе подходящего овоща))).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *