Детский массаж. Вред или польза?

Воспитание детей первого года жизни для родителей нелегкий труд и не только потому, что сам процесс сложен. Сложностей добавляют всевозможные источники информации, будь то бабушки ребенка, ваши подруги, Интернет, журналы по воспитанию детей, пестрящие противоречивой информацией о том, что полезно, а что вредно для ребенка.

Так, сейчас довольно широко распространено мнение, что профессиональный массаж для детей до года не полезен, а то и вреден. Сторонники такого подхода утверждают, что после курса массажа ребенок сразу начинает ходить, минуя период ползания. А это вредно для еще неокрепшего позвоночника ребенка, сетуют они.  Но вот вопрос, если ребенок сам без опоры встал и пошел, неужели это не означает, что он достаточно окреп для этого?

Если говорить о нашем опыте, то мы провели дочери курс массажа, после которого она еще две недели вела себя как обычно, разве что начала вставать на коленочки. Потом неделю ползала по-тюленьи, подволакивая ноги. А еще через неделю поползла на коленках. Именно поползла, а не пошла, хотя до этого она долго пыталась встать и пойти. И склоняла нас ей в этом помочь. Так что, мне кажется, если ребенок не готов идти, он будет ползать, а если готов и окреп, то пойдет и без массажа.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *