Музыка для младенцев.

Всем известно, что если у тебя в детстве не было велосипеда, ты обязательно его купишь своему ребенку. А если ты в детстве мечтал играть в группе, ты будешь поощрять ребенка в его стремлении организовать бойз-бенд. У меня же в детстве была мечта выучиться играть сначала на пианино, потом на скрипке. И я, конечно, буду рада, если моя дочь освоит хотя бы один из этих инструментов.

Прочитав несколько книг о раннем развитии детей, я пришла к заключению, что классическая музыка самым благотворным образом влияет на развитие ребенка. Причем прививать к ней любовь нужно с рождения. Кто сказал, что ребенок не оценит Моцарта или Чайковского? Ведь если представить новорожденного ребенка в виде чистого листа бумаги, то уж лучше чтобы на листе писали те, у кого это выходит красиво и аккуратно. Поэтому где-то с месячного возраста я стала включать дочке концерты Вивальди, Моцарта, Чайковского, Грига, Штрауса. Конечно, уверенности в том, разовьется ли у нее от этого музыкальный слух, нет. Но по крайней мере, у нее уже есть любимый композитор (Чайковский), музыку которого она узнает и демонстрирует, как выражаются педиатры, комплекс оживления, когда ее слышит.  Поэтому, если следовать общей теории, что корни всего нужно искать в детстве, я надеюсь, классическая музыка в моей дочке укоренится.)))

Я категорически против переработанной специально под младенцев, а другими словами упрощенной музыки. Не нужно недооценивать возможности ребенка. Хотя бы дайте ему возможность услышать настоящие произведения. Конечно, в разных детских устройствах, типа мобилей для кроватки, именно такая музыка и звучит, ничего страшного, если ребенок будет слушать и ее, но не постоянно. Как говорится, только для сравнения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *