Купание ребенка в общей ванне.

Купание ребенка

Когда начинать купать ребенка в общей ванне вам нужно решать, посоветовавшись с вашим педиатром. Очень радует, что сейчас все реже встречаются врачи, которые категорически против такого купания. Однако нам и такой доктор попадался. Она нам посоветовала купать ребенка в кипяченой воде и при температуре 37-38 градусов Цельсия и еще с добавлением череды. Естественно, что к ней мы больше не ходили. И не из-за череды, против череды я ничего не имею. Я против воспитания ребенка в стерильных условиях. Я совершенно согласна с доктором Комаровским, который говорит в своих книгах, что способность ребенка адаптироваться очень велика. И единственное от чего стоит всегда ограждать ребенка, это пыль, в которой накапливаются все бактерии. А уж некипяченая вода или там сквозняки при определенных условиях здоровье ребенка только укрепят.

Однако, не смотря на прочтенные книги и уверенность в правильности купания в общей ванне, мы зачем-то купили детскую. Купали мы дочку в ней от силы три раза. И это безусловно самое бесполезное наше приобретение. Но первые дни после рождения дочки мы были растерянны и не в себе, и от радости, безусловно, тоже.

Мистер мускул
Мистер Мускул

Степень моей растерянности можно понять из следующего. Когда встал вопрос, а чем мыть ванну, я встала в ступор. Сейчас это мне кажется смешным. Но вот действительно, если представить, что вы всю вашу жизнь до рождения ребенка мыли ванну «Доместосом». Но после него нужно полдня проветривать ванну или туалет. А с ребенком это сделать сложнее, чем без него. Чем же заменить любимый «Доместос»? Всякие там порошки, типа «Комета» я отмела сразу, так как они оседают в виде пыли на всем вокруг. А по мне так пусть лучше дочка купается в не дезинфицированной ванне, чем ежедневно дышит бытовыми химикатами. Нам химикатов и в воздухе хватает. И именно поэтому я снизила до минимума их применение у себя в доме. Так, ванну я дезинфицирую раз в неделю жидким «Мистером мускулом», он прекрасно удаляет налет и, как написано, убивает бактерии (но это я не проверяла, верю на слово).  А перед каждым купанием дочки (каждый вечер), я ее просто мою губкой с двумя каплями антибактериального мыла «Детолл». Мне кажется, если семья небольшая и серьезных заболеваний у ее членов нет, сильно напрягаться с дезинфекцией не стоит. Тем более, что к бактериям матери ребенок адаптируется еще в утробе, а к бактериям отца он также довольно быстро привыкает.

Купание в общей ванне мы начали где-то с двух-недельного возраста. Первую неделю после отпадения пуповины мы, как я писала выше, пользовались детской ванночкой. Приучить дочку ко взрослой ванне нам очень помог надувной круг для купания на шею. Их за восемь месяцев мы купили два. Одним мы пользовались от рождения и до четырех месяцев включительно. Другим, с пяти месяцев и до настоящего времени. Да, у кругов на шею тоже есть размеры, учтите это при выборе, подходящего вам круга. Жилет с пенопластом нам не подошел, дочка в нем переворачивалась и ныряла головой под воду. А вот нарукавники мы еще не пробовали. Пока круг нам кажется самым подходящим для купания. Он не только удерживает дочку на плаву, но и страхует ее от ударов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *