Гигиена девочек-младенцев

Масло для тела Weleda

Несмотря на свою первоначальную очевидность эта тема у многих (в том числе у меня) вызывает вопросы. Большинство молодых мам наслышано, об основном правиле подмывания девочек (спереди назад). Но есть еще и другие правила женской гигиены, которые нужно соблюдать в уходе за младенцем.

Кроме уже указанного это:

  • Подмывать только проточной водой. То есть никакого купания в тазу или детской ванночке. Если у вас (как часто бывает летом) отключили горячую воду, не ленитесь подогреть побольше воды. И соблюдайте все то же правило поливайте ковшом или кружкой спереди назад, чтобы по возможности все какашки смылись из половых органов, а потом уже мойте попу.
  • Обрабатывайте интимную область маслом. Это кроме подмывания. Особенно в тот самый период отключения воды. Потому что есть большая вероятность, что, поливая ковшом, могли что-то в складочках не домыть. Я использую для этих целей детское масло от Weleda с календулой. А иногда и персиковое масло. Наносите его на ватный диск и аккуратненько протираете. Лучше смачивайте пообильнее, чтобы не возить сухой ваткой и не раздражать нежную кожу. Кстати, об этом правиле я узнала не сразу. Подруга вообще сказала, что пока есть первородная смазка (белая сырообразная) ничего там мыть не надо. Я и не протирала. А оказалось, что после двух-трех дней от рождения эта смазка становится не защитником от бактерий, а их рассадником и вымывать ее нужно обязательно. Но сделать это водой не получится, так как водой она не растворяется. Поможет только масло. Это мне уже педиатр на первом осмотре посоветовала.
  • Проветривайте попу после мытья. Да, в современных подгузниках ребенок чувствует себя комфортно, но лучше не надевать их на влажную кожу. Поэтому после мытья вытрите полотенцем и подержите на воздухе минут пять, этого будет достаточно, чтобы остатки влаги испарились.
  • И, наконец, регулярно меняйте подгузники, не дожидаясь их наполнения мочой под завязку.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *