Поить ли водой грудного ребенка?

Не такой простой это вопрос и никто вам не ответит однозначно. Обычно, при ответе на этот вопрос, педиатры исходят из того, на каком вскармливании находится ребенок. По распространенному мнению, на грудном вскармливании поить водой не требуется, а на смешанном и искусственном вскармливании поить, по мнению тех же педиатров, требуется обязательно.

Но на мой взгляд, каждого ребенка нужно рассматривать в отдельности. И исходя из тех условий, в которых он растет, уже решать требуется ли его поить водой или нет. Так, если у вас в квартире жарко натоплено. А если вы живете с бабушкой вашего ребенка, в доме почти стопроцентно будет адская духота. Ведь наши мамы привыкли оберегать нас от сквозняков и предусмотрительно закрывать все источники свежего воздуха. Также они будут поступать и с внуком. А то еще и похлеще. Так вот, если вы в такой ситуации, предлагать ребенку воду нужно обязательно, ведь попросить сам он ее не может. Да, можно почаще прикладывать к груди, но частое прикладывание к груди может привести к перекармливанию и отрыжке и даже коликам.

Также поить нужно обязательно если у ребенка понос и он теряет жидкость, одного грудного молока здесь, на мой взгляд, будет недостаточно.

Аналогично нужно поступать если ребенок долго находится на улице при жаркой погоде.

Вообще я не понимаю почему современные мамы, кормящие ребенка грудью, так ополчились против воды. Некоторые из них даже говорят, что вода вымывает нужные бактерии из желудка. Я честно не понимаю как такое может произойти. Пищеварительный тракт же не сквозная труба.

Как поступала и поступаю я.

Я всегда предлагала моей дочке воду. Даже в период, когда она была исключительно на грудном вскармливании. И могу сказать, что даже самые маленькие дети во всем, что касается еды, далеко не такие глупые, как мы привыкли о них думать. Дочка никогда не заменяла водой еду. То есть, если она просыпалась в ночи, а я считала, что что-то она рановато проснулась на еду, дам-ка я ей водички. Так вот, если она действительно хотела есть, от воды она наотрез отказывалась. Так что байки типа водички попьет, потом грудь не возьмет, я также отметаю, как не внушающие доверия. Ибо не один младенец не откажется от грудного молока в пользу воды. Другой вопрос, если вы иногда кормите молоком из бутылочки, тут они быстро смекнут, что можно есть (именно есть, а не пить) без особых трудовых затрат и в этом случае да, от груди могут начать отказываться. Так как младенцы тоже люди, хоть и маленькие, а люди по своей природе ленивы.

Подводя итог, могу сказать, что с рождения моей дочки и по сей день я практикую следующий порядок. Утром наливаю бутылочку воды и в течение дня периодически предлагаю ее дочке. Ненасильственно и ненавязчиво. Сейчас я просто ставлю бутылочку на видном месте, откуда дочка сама может при желании ее легко достать. И она сама ее берет и пьет, если ей это нужно. Во время прогулки также периодически предлагаю. Хочет пьет, не хочет не пьет.

Кстати, один врач уролог сообщил мне любопытную вещь. По его мнению, для развития почек обязательно нужна именно чистая вода, а не грудное молоко. И хоть по чайной ложке давать младенцам воду нужно. Иначе могут развиться разные урологические заболевания. Не могу сказать, что я доверилась этому мнению на все сто процентов, но моя интуиция подсказывала мне предлагать ребенку воду и давать выбор пить или не пить.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *