Стоит ли ложиться на сохранение?

Раньше я таким вопросом даже не задавалась, но вот недавно пообщалась с одной своей знакомой матерью троих детей, которая ни разу не лежала на сохранении, и поняла, что у людей есть разные мнения на этот счет.

Оказывается, есть такие женщины, которые против всякого сохранения. В том числе и моя знакомая. В своей позиции они исходят из того, что раз зародыш на ранней стадии беременности сам исторгается из матки, значит что-то с ним было не так.  И, если сохранить беременность, родится больной ребенок. Также, такие женщины чаще всего совершенно не доверяют нашей медицине и считают, что на сохранении женщины просто лежат как тюлени на лежбище и их пичкают гормонами и колют «Магнезию». Это в большинстве случаев недалеко от правды, но на какого врача нарвешься. У меня была хороший врач. Она лечила не только таблетками, но и словом, и даже приглашала штатного психолога, видя, что я плачу вечерами. Так что я не жалею, что полежала на сохранении.

Мне кажется, что в дни с такой низкой рождаемостью как сейчас бороться нужно за каждого ребенка. Но, конечно, и готовиться к беременности по возможности нужно заранее. То есть, элементарно проверится на наличие инфекций и иммунитета на некоторые заболевания в том числе краснуху. А еще лучше поговорить с генетиком. И это все на стадии планирования беременности. Тогда, имея на руках все сведения о себе и отце будущего ребенка, вас уже не будут посещать сомнения в том, стоит ли лежать на сохранении.

И кроме того, по-моему, сейчас очень часто причиной выкидышей является стресс, в котором пребывают молодые мамы (загруз на работе, бытовая неблагоустроенность, конфликты с близкими людьми и пр.). А не только нарушения у зародыша. Поэтому, я за сохранение.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *