Что нужно знать, собираясь с детьми в Болгарию часть 2.

Болгария

Каши. Их нет.

То есть нет круп почти никаких. Ну не в культуре это у южных народов есть кашу. Например, итальянцы недоумевают как мы ее вообще едим (интересовалась лично, когда жила в Италии). Мы нашли только овсянку (неплохого качества) и рис.
Да, в аптеках есть детские каши, неизвестного мне производителя. Уже готовые в банках. И есть смеси для каш в упаковках (молочные и безмолочные). Но оооочень дорогие. К примеру, упаковка рисовой каши восемнадцать лев. Это больше семисот рублей. Ай-да, каша!

подгузники Pufies
подгузники Pufies

Выбор памперсов раз-два и обчелся. Причем раз это «Pampers» и есть, а два это «Pufies». В «Билле» видела еще и третий вариант, но мы уже остановились на «Pufies», хотя внутри у них влага проявляется (поэтому менять стараемся почаще), но зато они сравнительно недорогие (около девятисот рублей за большую упаковку) . «Pampers»  я сразу отмела, он мне и дома не нравился. О наших любимых «Merries» никто здесь слыхом не слыхивал. Продавщицы в аптеках и детских магазинах делали круглые глаза, когда я их спрашивала.

Вывод-берите с собой с запасом. Благо подгузники весят немного. А если есть возможность, то и любимую крупу для каши или кашу, смотря чем питаетесь.

Собираясь, я наивно полагала, что уж  хлопья «Nordic» Финского производителя здесь будут. Ведь даже у нас они есть в большинстве магазинов. Это же Европа, думала я, там нет санкций. Нет, Болгария, это не Европа. Чем она отличается от настоящей Европы, напишу в моих следующих статьях.

А пока о жизни в Болгарии.

Будьте готовы, что вашего ребенка, особенно если он в возрасте около года, будут тютюшкать повсеместно. Болгары в этом смысле очень открытый и любвеобильный народ. Дочь моя просто купается во внимании. Не проходит и дня, чтобы ее не погладил по головке совершенно незнакомый человек. В основном, женщины, конечно. Причем женщины всех возрастов. Даже девочки лет восьми-девяти, не могут пройти, не заглянув в коляску, со словами оооой, який хорошенький))). Когда мы приходим в кафе официантки на перегонки бегут и пытаются подержать ее на ручках.  По началу меня это немного нервировало, я то по натуре аутист. Но дочка человек очень контактный и открытый. И в кого только?))

Дороги на центральных улицах в брусчатке, а на всех прилегающих непроходимые (условно проходимые). На прогулочной коляске было бы еще ничего, а вот коляска-трость проходит местами с трудом.  Часто на маленьких улочках вообще нет тротуара. А где есть, он в дырах или асфальтовых буграх.

Спуск к морю с колясками также есть не везде (то есть нормальный, заасфальтированный и пологий). Можно пройти километр и не найти ни одного. Или вот вроде он есть, а заканчивается лестницей. И либо неси на себе, либо поднимайся и ищи далекий обход. В этой оригинальности архитектурного мышления болгарские строители не далеко ушли от наших. А может это одни и те же строители?

Здесь обилие просто обилие магазинов детской одежды и обуви. Выбор действительно огромный. Я сразу заметила, что детей тут наряжают.

детская одежда
детская одежда
детская одежда
детская одежда

И болгарские женщины всех возрастов тоже очень красиво одеваются. Муж мой сначала думал, что это наши красавицы еще не разъехались, но нет, это болгарки.

Уж я думала это я скупаю всю красивую одежду для дочки, ан нет, здесь почти все такие))) Есть одежда как болгарского производства, так и брендовая, и бывает со скидками.

 

Пока это все особенности отдыха с ребенком, которые я заметила. Все новые интересные факты будут в следующих статьях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *