Что нужно знать, собираясь с детьми в Болгарию часть 1.

что нужно знать, собираясь с детьми в Болгарию

Прожив в Болгарии г. Бургас две недели (а по плану мы приехали на два месяца), решила написать о том, что я уже уяснила для себя об отдыхе с дочкой в этой стране.

Прежде всего факт о питании. Здесь очень-очень небольшой выбор овощных, мясных и фруктовых пюре для прикорма детей. Две самые распространенные фирмы «Гербер» (Gerber) и «Хипп» (Hipp). Я говорю распространенные, но они же и считай что единственные. Видела еще кашу другой фирмы, но мне она не известна, по-моему, местная. Да и каши я изначально варю сама. А вот другие пюре только указанных фирм. Есть специальные полу-взрослые блюда тех же производителей, типа измельченной (но не в пюре, а с кусочками) лазаньи, овощного супа и мясной запеканки, но нашей дочке они не пошли.

В поисках пюре, мы однажды даже ездили в большой детский магазин за город, но и там выбор был примерной такой же. Плюс один неизвестный мне производитель.

Кстати, с них-то мы и решили начать. Потому что дочке исполнился год, но уже месяцев с десяти я пытаюсь ее знакомить со взрослым столом. Но так как дома мы с трудом нашли неплохие продукты для варки супов и приготовления других блюд для дочки, то здесь, еще не освоившись, брать мясо, например, пока опасались. Поэтому и решила попробовать вышеуказанные «блюда». Дочка их есть наотрез отказалась, хотя каждый из входящих в состав продуктов, она уже пробовала как по отдельности, так и в блюдах.

Я пробовала их греть до разных температур (погорячее, похолоднее). Пробовала измельчить блендером до состояния пюре. Пробовала давать вприкуску с хлебом, так как дочка его очень любит. Но она все выплевывала и кричала.

Второе, что мы попробовали это монокомпонентные пюре. Раз не ест смеси, может будет в отдельности? Ведь должна же она есть мясо! И дома она монокомпонентные пюре очень уважала. Но увы и ах! Также все-все выплюнула. Хорошо хоть взяли их с небольшим запасом, а то б вылетели в трубу.

И это второе, что нужно знать. Пюре здесь очень дорогие! Даже если ваш ребенок приучен к «Герберу» (наша дочка ела только «Бабушкино лукошко») и есть их будет, то это заметно ударит по карману. Мясное пюре, к примеру из телятины, фасовкой в сто грамм стоит почти шесть лев! Если не удастся нарваться на скидку.

кислое молоко Верея
кислое молоко Верея

Третий факт. Детское питание да и другие товары в бОльшем ассортименте представлены в аптеках. А не в универсамах как у нас. И даже не в детских магазинах, как мне показалось, в аптеках выбор все же лучше. А вот, к примеру, в «Билле», есть только молочная смесь, никаких пюре нет.

Два дня мы были в депрессии, а дочка питалась только молочкой и свежими овощами и фруктами, а на третий решили, раз она отказывается, будем пораньше переводить на взрослый стол. И закупились рыбой и курицей, которую запекаем в духовке. Готовим практически как для себя, правда с минимумом соли (но нам это только полезно) и без едких и необычных приправ. Немного перца и прованских трав. Но и они оседают на кожице, которую, я, конечно, дочке не даю. Также варю суп и мельчу в блендере. Но заметила, что кусочками дочка кушает охотнее.

Вот так мы и перешли на взрослый стол в возрасте год и десять дней.

Четвертое, нет никаких детских творожков!
Дома я покупала только натуральный детский творог «Агуша» или «Тема». Под словом натуральный я здесь имею в виду, что в составе присутствует только творог, никаких сладких добавок, ягод, фруктов, печенек. Ведь как только мы смешиваем продукты, они начинают портиться, а чтобы они не портились, производитель добавляет антиокислители и прочее из того, что маленькому ребенку есть нежелательно. Вот поэтому только натуральный творог!

Но просто творог дочка есть отказывалась и мне приходилось уже самой непосредственно перед едой добавлять те же пюре (в составе которых указаны только фрукты и ничего более) или же свежие фрукты типа спелого банана. Дискуссии на тему, что банан по сути трава, здесь вести не будем))).

Чем заменили творожки?

пресное молоко Верея
пресное молоко Верея

Кислым молоком от компании «Верея». По вкусу похоже на натуральный продукт (а я жила в деревне и ела настоящее кислое молоко). Да и дочке сразу понравилось. Так что с молочкой проблем не возникло.

Пятое, я нигде не нашла детского молока. Но на нем дома я готовила только кашу. Здесь начали покупать «взрослое» от той же «Вереи» и готовить на нем.

Совет, если летите ненадолго и вес багажа позволяет, нагрузите его своими пюрешками, меньше стресса вам и ребенку будет.

Продолжение о питании детей в Болгарии и не только, в следующей статье.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *