Чем кормить малыша?

пюре и творожки для прикорма малыша

Еще до того как ваш педиатр разрешает вам введение прикорма, у вас возникают вопросы о том, чем кормить вашу крошку. Для себя мы выбрали «Бабушкино лукошко», кроме всего прочего подкупило стремление компании выйти на международный рынок детского питания. А это значит у них должно быть повышенное внимание к качеству используемых продуктов и способам их обработки, подумала я. Но для сравнения, как всегда, попробовала еще парочку прикормов, например, «Фрутоняню». Про их мясные пюре ничего не скажу, так близко не изучала, потому что выбор мяса у Лукошка мне показался больше и я не стала больше ничего искать, но вот во многие фруктовые пюре, даже предназначенные для первого прикорма, производители Няни пихают сахар. Я же придерживаюсь мнения, что чем меньше специально добавленного сахара в еде моей дочки, тем лучше. Ведь это уже научно доказано, что человеку достаточно того сахара, который уже содержится во фруктах и овощах. Добавлять ничего не нужно. На этой стезе правильного питания без ненужных добавок я постараюсь продержаться столько, сколько смогу. Но не тешу себя надеждой, что мне удастся полностью исключить дополнительный сахар из нашей жизни, но я буду продолжать показывать дочке в том числе и своим примером, что сладкое полезно в меру.

Так вот, как только вы определились с производителем и уже попробовали большинство монокомпонентных пюре, возникает дилемма. Брать ли уже готовые многокомпонентные пюре, то есть те, в которых уже есть, например, овощи, мясо и крупы. Или же делать подобные смеси самому. Я выбрала второй вариант. То есть я продолжала покупать монокомпонентные пюре без соли и добавок и непосредственно перед кормлением сама их смешивала. Например индейку и кабачок, говядину и брокколи и т.д. Так как я поняла одну вещь, везде, где есть смешение продуктов есть и консерванты, так как иначе они  бы быстро портились. Поэтому смешивать самому для меня пока идеальный вариант.

натуральный творожок и фруктовое пюре без сахара
натуральный творожок и фруктовое пюре без сахара

Так же я поступаю и с творожками и кефирами. Покупаю натуральный классический творожок или кефир, а еще нам полюбился Ацидофилин, и отдельно монокомпонентное пюре из фруктов или ягод без сахара. И сама делаю смеси непосредственно перед едой. Кроме того, в этом случае можно фантазировать, добавить, например, немного кипяченой воды и взбить, получится молочный коктейль для малыша. Или добавить кусочки банана и помолоть блендером. Эта еда гораздо здоровее, чем готовые творожки с тем же бананом, обратите внимание в составе всегда будет антиокислитель и сахар. А ребенку они ни к чему.

Со временем можно переходить на самостоятельное приготовление мясных и овощных блюд. Мне нравится запекать их в духовке. Может кому-то понравятся блюда на пару. Оставляйте свои идеи по правильному питанию малыша в комментариях и не забывайте подписываться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *