Стерилизатор для бутылочек. Моем бутылочки правильно.

пакет для стерилизации в микроволновке
Стерилизовать или нет бутылочки и прочую детскую посуду, каждый решает для себя сам. Есть родители, которые проповедуют приучение к бактериям с рождения. Я тоже против «детей из пузыря» и я, конечно, не чокнутая бабушка из «Похороните меня за плинтусом», которая даже фрукты и ягоды ошпаривала кипятком, прежде чем дать их ребенку. Но, по моему мнению, хотя бы первые три-четыре месяца стерилизовать бутылочки нужно, то есть до тех пор пока полезные бактерии не заселят пищеварительный тракт малыша и организм малыша не приобретет необходимую защиту от чужеродных бактерий.

Мы стерилизуем бутылочки до сих пор, хотя нам уже семь месяцев. Острой необходимости в этом, на мой взгляд, уже нет, но так как делать это просто и быстро, то, больше по привычке, продолжаем стерилизовать. Просто и быстро это у нас получается, потому что мы открыли для себя пакеты для стерилизации в микроволновке)). Да, действительно, это как и многое другое в воспитании дочки было для нас открытием. До того мы, как и многие другие, кипятили всю детскую посуду. И благополучно подплавили две бутылки. Которые, как вы знаете, сейчас далеко не дешевые. После этого я и решила попробовать эти пакеты. Мы взяли пакеты от Avent Philips.

Пакеты для стерилизации в микроволновке
пакеты для стерилизации в микроволновке

Продаются они во всех детских магазинах, найти их несложно. В комплекте пять пакетов и хотя на них написано, что использовать их можно двадцать раз (сзади есть окошки с цифрами, где делаются отметки), мы используем их до тех пор пока молния на них не перестанет закрываться ))), а это гораздо больше двадцати раз. То есть использовать их довольно экономично. Кроме того, что бутылки в пакете невозможно расплавить, еще преимуществом этих пакетов для стерилизации является, отсутствие известкового налета на посуде, который непременно появится при кипячении, даже если пользоваться водой из фильтра. Налет не появляется потому что воды наливается в пакет всего шестьдесят миллилитров и она вся превращается в пар. То есть сама стерилизация происходит путем обдачи паром. И конечно, ещё одним несомненным плюсом является быстрота стерилизации — две минуты на режиме разогрева и посуда стерильна (хотя тестов на стерильность мы не делали, мы же не психи))).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *