Колики. Боремся с умом часть 2.

Газоотводная трубочка

Сегодня мы поговорим непосредственно о методах и средствах борьбы с коликами.

Первое и самое главное средство это массаж животика по часовой стрелке, особенно проминать нужно левую сторону животика, где расположена основная масса кишечника. Массаж должен быть довольно интенсивным, но без особого нажима. Чем старше становится ребенок, тем интенсивнее можно делать массаж. Если все делать правильно, массаж приведет к отхождению газов (пукам) и следовательно снятию колик. Делать масcаж нужно несколько раз в день, но не на полный желудок. Вообще если видите, что животик раздуло, его нужно помассировать.

Другое средство — велосипед ножками и прижимание согнутых ножек к животику ребенка. Упражнение имитирует движения ножек при кручении педалей велосипеда. Делать тоже желательно интенсивно, но всегда отталкивайтесь от физического состояния и настроения ребенка.
Далее выкладывание ребенка на твердую поверхность на животик. Например, на стол, застеленный полотенцем в пару слоев. В этом случае создается естественное давление на животик и ребёнок пукает и этим облегчает свое состояние. Но наша дочка не любила и до сих пор не любит лежать на животе, поэтому сначала у нас получалось полежать всего пару минут, но постепенно мы увеличивали время. Есть дети, которым даже спать на животе приятно, опять же нужно прислушиваться к вашему ребенку и смотреть на его реакцию.

Более экстренным средством борьбы с коликами является газоотводная трубочка. В аптеках есть специальные трубочки. Но по мне так лучше взять самую маленькую клизмочку, отрезать у нее дно и использовать ее.

Газоотводная трубочка
клизмочка без дна
Конечно нужно использовать вазелин для смазывания трубочки и вводить ее не на всю длину, а совсем чуть-чуть только чтобы отошли газы. Врачи сами используют именно клизмочки. Такой способ можно применять, когда ничто другое не помогает, а животик раздуло так, что малыш похож на лягушонка.
Лучше все же учить малыша пукать самостоятельно. А в этом вам может помочь настой укропа или «Плантекс», в состав которого входит фенхель, то есть почти тот же укроп. Давать его можно между кормлениями. Как разводить там написано. При совмещении с массажем, очень неплохо помогает. Настой укропа мы тоже применяли, но «Плантекс» помогал лучше. Также иногда мы давали «Эспумизан» и «СабСимплекс», но так как это лекарство обязательно проконсультируйтесь с врачом и исходите из тяжести состояния. Хотя мы давали по несколько раз в день в первые два месяца, но нам было действительно худо ((. Дочка плакала и не спала по 6 часов, а однажды даже 14 часов. Очень не повезло нам с коликами.
Продолжение Колики. Боремся с умом в части 3.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *