Первый полет с маленьким ребенком

Как и к первой поездке на машине, к первому перелету нужно готовиться заранее.

Составить список нужных в самолете вещей, не забыв поинтересоваться в аэропорту, какие вещи разрешены, а какие нет. В Домодедово, из которого мы вылетали, нам сказали, что большинство таких вещей как детское питание, смеси, бутылки любых размеров разрешены для проноса в ручной клади. Кто-то нам даже сказал, что можно пронести бутылку с уже готовой смесью, правда на таможне у вас могут потребовать ее попробовать. Мы не стали рисковать и взяли только пару баночек с едой, открытую гигантскую банку смеси и пустые бутылочки. Воду мы проносить не стали, так как в любой кофейне в зоне за таможней вам бесплатно нальют теплой воды.

Опять же, на стадии планирования перелета, мы нашли подходящий нам идеально рейс. Нужно было сразу усомниться, так как ничего идеального в этом мире не бывает. Но вот он, высветился на экране. Перелет в час дня, длительностью в час пятьдесят минут. Что идеально совпадает с дневным сном дочки. И, о чудо! Разрешенный багаж на годовалого ребенка 20 килограмм!!! Конечно, берем!!!

Но вот как получилось в реальности.
Возможно во всем виноват ретроградный Меркурий, который хозяйничал в нашей галактике в то время))), но все изначально пошло наперекосяк.

Во-первых, время вылета перенесли на поздний вечер, сами понимаете ни одному младенцу такое время не подходит. По приезду в аэропорт нас попросили доплатить за целое багажное место, так как по их правилам разрешенная масса багажа на одного ребенка 10 килограмм. И сколько мы не тыкали в лицо девушки со стойки регистрации электронным билетом, в котором было написано «разрешено 20 килограмм», ничто не помогло. Причем, обращу ваше внимание еще раз, перевозчик S7 потребовал оплаты не за превышающие лимит килограммы, а за целый багаж.

Из этой ситуации мы извлекли следующий урок — не покупать билеты на Clickavia.ru, именно они нам устроили такую подставу, введя в заблуждение.

Дальше — больше. Не смотря на объявленную посадку, рейс задержали еще на сорок минут (мы просто сидели запертыми в самолете).  И в довершение всего, мы (я и дочка) простудились прямо перед отлетом.

Но все же наши приготовления несколько помогли улучшить перелет для дочки.
Например, смесь, которую, мы дали, когда объявили взлет, снизила давление на ушки. Ведь маленькие дети не знают сами, что нужно глотать. Игрушки, взятые в достаточном количестве, отвлекли. А любимое одеялко придало уюта, когда дочка наконец начала засыпать от усталости. До места жительства мы добрались во втором часу ночи очень уставшими, но я опять-таки как и в случае с поездкой на машине, я думала все будет хуже.

Вообще, я поняла одну вещь. С детьми нужно делать все так, как дома. Поэтому, желательно брать свою еду с запасом хотя бы на пару дней, для адаптации. Ведь и так все будет новое, хоть что-то должно быть привычным. И, конечно, по максимуму следовать графику ребенка. Нам не пришлось мыть попу в самолете, но нужно быть готовыми и к таким ситуациям. И поменьше нервничайте, воспринимайте все как данность, которой сейчас не избежать, ведь это все гадский Меркурий))).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *