Первая простуда у ребенка

простуда у ребенка

Так случилось, что в возрасте один год и три дня дочка простудилась. Возможно виновата долгая поездка в машине под кондиционером (хотя я старалась, чтобы он напрямую на дочку не дул) из деревни. А может и само пребывание в деревне, где в последние дни было довольно прохладно. А еще толпа тютюшкающих родственников, кто-нибудь, да болел в то время. Ну, не суть.

Началось все с сопель. Нос перестал дышать и заполнился желто-зеленой слизью. И это прежде всего сказалось на качестве сна. Дальше появилась невысокая температура 37.5. И, в довершение, кашель.

Чем лечились.
Замечу, что наша ситуация усложнялась тем, что через два дня у нас был вылет заграницу. Если бы мы оставались дома, возможно, такую простуду я бы особо и не лечила. Обошлись бы чаем с облепихой и шиповником в большом количестве. Но так как нам не хотелось разболеться серьезней, я приступила к лечению сразу с появлением соплей.

Так как к первой поездке на море мы готовились загодя. Я, кроме всего прочего, взяла у педиатра список лекарств, которые нужно приобрести на все случаи жизни, в том числе на простуду.

Вот этими лекарствами из списка мы и начали пользоваться, правда еще дома. Я-то мечтала, что выкину их после истечения срока не распакованными))) Но жизнь, есть жизнь.

Так вот. В нос закапывала по три раза на день три-четыре дня «Изофра» в спрее. Лекарство хорошо помогло именно при наличии желто-зеленых сопель.

Температуру ничем не сбивала, так как выше указанных 37.5 она не поднималась. По крайней мере на лбу. Измерения в ухе показывали стабильно выше на градус. Но я решила ориентироваться на лоб, так как всегда так делала. Может я в этом и не права.

Также пять дней давала «Цитовир-3», который используется как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний.

А кашель лечили «Стодалем» тоже давала пять дней. С ложечки, так как два этих лекарства выпускаются в сиропах.

К настоящему моменту дочку можно считать выздоровевшей. В общей сложности лечились где-то неделю. Никаких осложнений на ушки, например, как бывает у детей. Я пока не заметила, надеюсь их и не будет. В целом, наша первая простуда прошла довольно легко, возможно благодаря нашему закаливанию))).

Перед применением средств, указанных в статье, пожалуйста, посоветуйтесь с вашим педиатром.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *