Когда начинать чистить зубы ребенку?

детская зубная щетка-напальчник

На мой взгляд ответ такой, появились зубы — начинаем чистить. То есть с самого первого зуба. Стоматологи советуют даже начинать профилактическую чистку за два-три месяца до появления первых зубов, то есть уже в возрасте двух-трех месяцев.  Якобы для того чтобы ребенок привыкал к процессу чистки, ну, и для гигиены, конечно. Я так не делала. Если нет никаких проблем у ребенка (молочницы там или других заболеваний полости рта). Лазить в рот, по-моему, не нужно.

детская зубная щетка
детская зубная щетка-капа

А вот как только у дочки прорезался первый зуб (в возрасте пяти месяцев), мы купили ей две «типа» зубные щетки. Почему типа? Потому что они очень немного похожи на традиционные зубные щетки. Одна в форме боксерской капы с мягкими пластиковыми ворсинками снизу и сверху. А вторая в виде напальчника тоже с мягкими пластиковыми ворсинками.

По опыту могу сказать, что для первых зубных щеток эти две самые удачные. Первой дочка сама и массирует и чистит зубки в любое время (она всегда в доступности). А второй я сама ей чищу зубы по вечерам. Надо бы и по утрам, но пока только по вечерам. И пока без пасты. Хотя уже подумываю над ее приобретением. Так как дочка уже пробовала некоторые фрукты и ягоды, возьму фруктовую, чтобы вкус был привычный.  Кстати, если снять насадку-капу у первой щетки в нее можно вставить сеточку для фруктов. Они идеально подходят друг другу, так как у них один производитель. Сплошная экономия. Правда поняла я это только когда купила сеточку для фруктов уже с держателем. Сравнив ради любопытства держатели, я поняла, что они почти идентичны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *