Безопасность ребенка дома

Как только наша дочка начала ползать мы начали серьезно задумываться над тем, как обезопасить свой дом.
Сегодня я расскажу основные моменты. Далее тема будет дополняться. Я заказала несколько разноплановых устройств для блокировки дверц шкафов и ящиков хочу их опробовать, а потом расскажу подробнее. А пока то, что мы уже сделали.

Заглушки для розеток
Заглушки для розеток

Конечно, прежде всего мы купили заглушки в розетки. Если ваши розетки закрывающиеся (типа такого опускающегося клапана на них), от притязаний ребенка это не спасет. Вообще дети быстро учатся и, если, вы пару раз открывали при них эти розетки, считайте они уже знают как это делается.

Нас спасли обычные пластиковые заглушки, которые вставляются прямо в дырки в розетке (по типу вилки). Такие заглушки и нам нелегко вытащить, так что по крайней мере лет до двух можно не беспокоиться.

Для блокировки выдвигающихся ящиков мы купили фиксаторы на липучках (под пластиковой клипсой находится кольцо, которое надевается на штырек). Именно ими (теми, которые у нас сейчас) я недовольна. Во-первых, к году и двум месяцам дочка научилась их отщелкивать и, даже, обратно защелкивать. Во-вторых, сама липучка в условиях влажности и жары кухни стала отклеиваться.

Поэтому я и заказала на пробу разные.

Также мы постарались зафиксировать всю мебель с ящиками к стене или другой неподъемной мебели. Например детский комод на колесиках. Который ну, очень неустойчивый из-за тех самых колес. А при открытых сразу всех отделениях становится просто опасным. А открывать шкафы и отделения комода это любимое занятие дочки.

Также мы убрали все красивые, но легко падающие подставки для цветов и полки для обуви (которые мы заменили невысоким приземистым ящиком). Вообще, если у вас есть высокие комоды или полки для обуви, позаботьтесь о том, чтобы они были намертво прибиты к стене.

Острые углы батарей я обмотала флисовым пледом. Так и дома зимой не так жарко (температура на старых батареях не регулируется) и все-таки безопаснее. И, к тому же, воздух в квартире не так сильно высушивается.

Все потенциально опасные мелкие предметы я убрала на верхние полки или даже на шкаф. С глаз долой. А то еще полезет за понравившейся вещью. Вообще процесс обезопашивания у нас продолжается ежедневно. Как только дочка покоряет новые «вершины» я тут же их расчищаю. Куда она заберется в следующий раз не всегда можно предсказать. А установка «нельзя» не всегда срабатывает, когда так манит заветная бутылка с клеем))).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *