Сумка в роддом, что действительно понадобится

Как и во всех делах, касающихся родов и будущего материнства, в деле сбора сумки в роддом впервые готовящиеся стать мамами девушки, испытывают некоторую растерянность. Хотя и не впервые рожающие недалеко от них ушли))).

О том, что нужно брать все необходимые документы итак понятно, просто собирайте по списку, который дают в роддоме. Кроме того, в роддоме обычно дают еще и список того, что понадобится роженице, но ведь он усредненный и многое не учитывает. А о комфорте будущей мамы составители тех списков вообще и не думали.

В мандраже мы начинаем рыскать по Интернету, в поисках решений. Сейчас появилось достаточно компаний (по крайней мере в Москве), которые формируют сумки для роддома и многие предпочитают брать их и не морочиться. В их числе была и я. Но когда после родов прошло некоторое время, гормоны поутихли, я подумала и поняла, что много из того, что было в сумке мне вообще не понадобилось. А что-то из того, что понадобилось, и так у меня было. И я могла бы неплохо сэкономить.

Ниже я опишу, что мне пригодилось, а что нет.

Начнем с прозрачной сумки.

Всем известно, что что-то проносить в роддом можно только в прозрачных сумках. Не знаю из каких соображений, наверное, ради безопасности.

прозрачная сумка в роддом
прозрачная сумка в роддом

На поверку она оказалась непрочной китайской сумкой, которую может заменить любая сумка от купленного вами пледа или подушки. Обычно они продаются как раз в прозрачных пластиковых сумках. Если такая есть, она подойдет идеально.
В нее вы положите еще пару средних косметичек или прозрачных пакетов с тем, чтобы отделить то, что вы возьмете в родовое отделение от всего того, вам понадобится уже после рождения. Можно обойтись одной общей прозрачной сумкой и одним пакетом, кстати. Повторно рожающие подруги вообще обходились двумя пакетами, в один они сложили все для родового отделения, в другой все в палату. И все. Никаких сумок.

урологические прокладки для рожениц
урологические прокладки для рожениц

Что взять в палату:
Урологические прокладки для рожениц полной упаковки должно хватить, а потом можно пользоваться просто большими ночными прокладками. Лучше брать с поверхностью не в сеточку, а понежнее. Урологические прокладки у меня были от Hartmann и они были без крылышек, я думаю они все такие, для удобства крепления к шортикам (специальные для рожениц).

Таких шортиков лучше купить штук пять, так как запачкаются они точно. Они продаются в разных размерах.

Крем для сосков, нужен с первого дня, я рекомендую Purelan 100.

Влажные салфетки для интимной гигиены и/или влажная туалетная бумага понадобятся в большом количестве, когда лень будет ходить в душ. А лень будет однозначно, так как все болит и лишние движения напрягают.

Обычная туалетная бумага она понадобится и в родовое и в палату, лучше пару рулонов.

Накладки на унитаз. Если вы рожаете по контракту и пребываете в платной палате, то, по-идее, и туалетная бумага и накладки на унитаз должны быть, но лучше иметь свои. Также и в родовое с собой захватите, после клизмы точно понадобится.

Жидкое мыло, лучше антибактериальное.

Полотенце на всякий случай, для душа. Хотя и их дают за казенный счет в достатке.

Лучше взять рулон бумажных полотенец, которыми будут пользоваться посетители.

Шампунь, гель для душа, крем для тела и лица. И все, что вы привыкли использовать в уходе за собой.

Ватные палочки несколько штук (а вдруг ухо зачешется)? Обычные, без ограничителей, для себя. Ребенку они пока ни к чему.

Ватные диски также могут пригодиться штук десять отложите в пакетик.

Расческа.

Резинка для волос. Очень понадобится, если только у вас не короткая стрижка.

Мочалка, хотя и без нее можно обойтись, особенно, если вы не после кесарева и будете в роддоме всего три дня.

Зубная паста и щетка. Те, что были в сумке мне не понравились, паста еще ничего, а вот щетка складная, маленькая и с грубыми щетинками. Лучше брать свою.

Дезодорант без запаха. Лучше твердый, чтобы ничего рядом с малышом не разбрызгивать.

Вода полтора литра, чтобы ничего не просить и не ждать, когда принесут. Также захватите бутылочку в родовое, лучше в спортивной бутылке с пимпочкой.

Моющиеся тапочки.

Скорее всего не понадобятся:
Одноразовые прокладки для груди, так как в первые дни будет только молозиво.

Также мне не понадобились одноразовые взрослые пеленки, так как времени просто лежать и проветривать интимные места не было. Да и пеленки дают специальные (правда промокаемые хебешные).

Для малыша также дают пеленки казенные, тоже хб.

Кожный антисептик, по-моему, достаточно мыть руки мылом.

Пустые флаконы для средств ухода. Вообще не люблю переливать сейчас можно купить любые средства и в малом объеме. Так что для меня они были ненужной вещью.

Шампунь для малыша. Максимум вы будете его умывать и подмывать. Мыть с шампунем до отпадения пуповины вряд ли будете.

Так же мне не понадобилось твердое мыло, которое отдельно рекомендуется как одобренное гинекологами, по мне так гелевое мыло гигиеничнее (из флакона с дозатором).

Бахилы в моем роддоме были бесплатные. Поэтому, те что были в сумке до сих пор валяются неиспользованные.

Тапочки моющиеся, которые шли в комплекте (сланцы или типа того) были ужасного качества. Перепачканные клеем, скользкие.

Носки, которые также есть в готовых сумках. Мне лично было жарко и на родах и в послеродовом, где обогревают, как на Экваторе.

Одноразовые станки. Не люблю их, к тому же я всю сороковую неделю готовилась рожать, так что приехала бритая))). Хотя перед выпиской для приведения себя в порядок понадобятся, но можно попросить мужа привезти вашу бритву потом, в первый день с собой можно и не брать.

Вообще острой необходимости брать с собой в роддом что-то кроме документов, нет. Голой ни вас ни ребенка не оставят, воды нальют. Так что это все для комфорта, а не из необходимости.

Блокнот и ручка, по идее нужные вещи, но ведь можно и в телефон записать все. Так что тоже не особо нужная вещь в роддоме.

Мусорные пакеты. Я все выкидывала в мусорку при входе в палату. Но, говорят в некоторых роддомах роженицы сами выносят мусор, так что могут и пригодиться.

Тапочки махровые (я ходила в одних и тех же сланцах). Вполне можно обойтись без мягких тапок.

Одноразовая посуда.

Медицинская маска, также мне не пригодилась. У персонала есть свои, а больных родственников лучше вообще не приглашать.

Пакет для хранения продуктов. Вообще покупать отдельный пакет для этого просто бред. Подойдет любой, в котором вам принесут продукты, но составители сумок указывают его как отдельную единицу.

Для малыша понадобится вещей еще меньше, чем для вас. Его также всем обеспечат за казенный счет. Всем, кроме подгузников. Но пеленок будут давать в достатке. Так как я брала подгузники, к выписке у меня скопилась груда неиспользованных пеленок.
Итак, малышу понадобятся пара пижам слипов и пара боди (не хватит, родственники привезут).
В готовых сумках предлагают микс подгузников, но вы будете так увлечены круглосуточным пребыванием в палате с малышом, что даже не будете замечать какие из подгузников вы берете и уж точно ничего не сравните. Я советую сразу купить подгузники от Merries размер для новорожденных (NB). Возьмите штук тридцать, малыш будет много писать и какать. В сутки будет уходить не менее десяти подгузников. А как приедете домой сможете в более спокойной и расслабленной обстановке опробовать подгузники других фирм и сравнить, но из моих знакомых еще никто не нашел подгузники лучше Merries.

Детские влажные салфетки, понадобятся однозначно.

Защитный крем под подгузник, лучше сразу купите мазь Бепантен. Даже моя любимая Веледа не так хороша.

Увлажняющее молочко для новорожденных (для всего тела).
Масло для тела мне не понадобилось, вот дома, когда начала делать массажи очень пригодилось, а в роддоме можно обойтись одним молочком.

Пустышки также не пригодились (дочка их не брала). Обычно в сумку кладут специальные ортодонтические, которые большинству малышей вообще никогда не пригодятся. Им они не нравятся по форме, как я поняла. Любимая форма у них круглая (или форма вишенки).

Бутылочка для кормления также не пригодилась. Пригодится дома, но лучше ее купить отдельно, а не соглашаться на ту, что шла в комплекте. О том какую бутылочку выбрать читайте статью у меня на сайте.

Вообще, точно сказать, что понадобится для вашего комфорта, а что нет, не сможет никто кроме вас. Поэтому, я надеюсь, мой опыт поможет вам составить собственный список и не тратить лишних денег.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *