Безопасность ребенка дома (часть 2)

Как и обещала в этой статье я расскажу о своих впечатлениях от различных устройств для обеспечения безопасности малыша в доме.
Я купила несколько разноплановых запирающих и блокирующих устройств. Некоторые мне очень понравились, другие не понравились, а еще были и такие, которые нам вообще не подошли.

блокиратор для шкафчика
блокиратор с крючком и кнопкой

Начну с тех, от которых я в восторге.
Отличное и, что не мало важно, недорогое блокирующее устройство (смотри фото). Представляет собой перекидной крючок, чтобы открыть который, необходимо внизу устройства нажать кнопку и одновременно поднять крючок. Маленькому ребенку сделать это не под силу. Так что защитные свойства у него хорошие. Крепится вся конструкция, состоящая из двух частей, одна из которых крепится на статичную поверхность, а вторая, собственно на саму дверку, на хорошие липучки. По крайней мере на стеклянную дверцу шкафчика в ванной они приклеились намертво. Конечно, ее нужно насухо вытереть перед приклеиванием. Зато потом даже постоянная влажность ванной с липучкой не справится.

блокиратор выдвижных ящиков стола
блокиратор выдвижных ящиков стола

Второе устройство, которое мне тоже очень понравилось. Это специальный запорный механизм для выдвижных шкафчиков (смотри фото). Крепится он на саморезы очень надежно. Имеет два положения. В первом внутренняя задвижка сужена и можно без труда открывать и закрывать шкафчик сколько угодно, он не будет блокироваться. Во втором положении, когда задвижка расширена, стоит закрыть шкафчик один раз и второй раз его можно только приоткрыть на ширину около трех сантиметров (хотя все зависит от конструкции ваших выдвижных ящиков, может у вас это расстояние будет еще меньше). Чтобы изменить положение задвижки,  нужно повернуть специальный рычажок, который вне досягаемости ребенка. Так что произвольное открывание исключено. Я думаю, в дальнейшем мы их не будем демонтировать, от глаз задвижки полностью скрыты, так что вид мебели не портят.

блокиратор на ручки двустворчатых распашных шкафов
блокиратор на ручки двустворчатых распашных шкафов

Теперь о бесполезных приспособлениях.
Для нас оказалась бесполезной скоба, на ручки распашных шкафов. Дело в том, что эта скоба способна только расширяться, а вот сужаться не может. Поэтому, если расстояние между ручками шкафа, меньше 12-15 сантиметров (как у нас) скоба будет крепиться ненадёжно и постоянно спадать при попытках ребенка открыть дверцы.

угловой блокиратор
угловой блокиратор

Также нам не подошли угловые блокираторы. Они рассчитаны на углы ровно 90 градусов. Не расширяются ни на градус. А у нас углы на мебели оказались тупыми, так что закрепить такой блокиратор не удалось.

блокиратор со штырьком и колечком
блокиратор со штырьком и колечком

И, наконец, мне не понравились устройства типа накинь колечко на штырек и защелкни (смотри фото). Дочка быстро разобралась как отщелкивать клапан и снимать колечко. Да и липучки, идущие в комплекте, оказались ненадежными и, в условиях кухни, быстро начали отклеиваться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *