Сколько должен спать ребенок до года

Сколько должен спать ребенок в каждом возрасте?

Ответ на этот вопрос, как и на большинство других, связанных с воспитанием детей, довольно условный. В целом, мне кажется, что если у ребенка ничего не болит, он сам отрегулирует свой график сна. Но, зачастую, совсем маленьких детей (до четырех месяцев) мучат газы, у детей постарше (примерно с пяти месяцев) лезут зубы. И их нервозность и беспокойство очень сказывается как на количестве, так и на качестве сна. Вот в таких-то случаях нам и понадобятся некоторые временные ориентиры.

В возрасте от нуля до четырех месяцев дочка спала (нашими неимоверными стараниями) по семнадцать — восемнадцать часов в сутки. Днем спала в коляске на улице или на балконе, а ночью в качалке, кроватке или по очереди на руках у мамы или папы. Вообще без качания она в этот период не спала.  Перестаешь качать, открывает глаза. Из восемнадцати часов днем она спала шесть (все в коляске и на улице). По два раза.

С четырех месяцев и до семи дочка спала в среднем по шестнадцать часов. Из них днем где-то четыре с половиной — пять. Так же с перерывом, два раза.

С семи месяцев и до десяти дочка спала по пятнадцать-четырнадцать часов. Из них днем где-то четыре-три с половиной, также два раза.

С возраста десяти месяцев дочка стала самостоятельно переходить на один сон. Причем, уменьшила продолжительность дневного сна до двух с половиной — двух часов. Второй раз она просто не укладывалась или укладывалась с боем. Или слишком поздно (например, в восемь вечера, когда до ночного сна оставалось полтора часа). И с этого возраста и по сей день (дочке без трех дней год) она спит в среднем по 13 часов в сутки. Ночью дочка до сих пор просыпается раз-два, бывает три. То ли страшные сны снятся, то ли животик беспокоит. Но ночью она уже не ест. Где-то месяцев с десяти. Обходимся водичкой.

Но, конечно, и сейчас бывают исключения. Например, при переезде в другую местность (в деревню), как я не стараюсь, а график сна у нее меняется (незнакомые звуки, мухи, комары и прочее мешают). И, в этом случае, иногда дочка спит по два раза. Причем, в один день она спит в сумме полтора часа, в другой час, в третий три часа. Но, в целом, порядок такой, как я описала.

Основное правило, которому нужно следовать с рождения ребенка, это так регулировать сон ребенка, чтобы большая его часть приходилась на вечерне-ночное время. То есть постепенно убавлять именно дневные часы сна. Путем увеличения времени игр и вообще бодрствования. Для того чтобы избежать всем известного «Ребенок день с ночью перепутал» и т.п.

По распространенному мнению у новорожденного ребенка нет различия между днем и ночью. Задача родителей научить его этому. Хотя, мне кажется, кое-какие понятия о дне и ночи у ребенка должны закладываться еще в утробе. Мама активная — день, мама спокойная и неподвижная — ночь. Но основная работа по приучению начинается с рождением ребенка. Лично я, кроме всего прочего, с первых дней старалась объяснить дочке разницу между днем и ночью на словах. Подносила ее к окну днем и говорила: «Посмотри, на улице светло, значит сейчас день». Подносила к окну ночью и говорила: » Посмотри как темно, наступила ночь.» А также приучала различать день и ночь своим поведением. Днем обычный (монотонный) дневной шум (не ходим на цыпочках). Так как дочка днем спит и всегда спала только на улице, ее сон всегда был в окружении разных звуков. А ночью, по возможности,  тишина. Раз вы говорите, ребенку, что ночью люди спят, то и сами соблюдайте это правило. Или, по крайней мере, не танцуйте и не слушайте громко музыку и телевизор. Ведь ребенок с первых дней копирует ваше поведение. Понятно, что у вас есть свои вечерние дела, просто по возможности делайте их тихо и незаметно. И у вас все получится.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *