Развитие ребенка по месяцам (2 часть 7-12 месяцев).

В продолжение первой статьи далее поговорим о развитии ребенка во втором полугодии его жизни.

6-7 месяцев

В этот месяц дочка продолжила обучение навыкам ползания, так сказать удлиняла дистанцию и постепенно начала переходить на ползание с использованием ног. Но, когда ей требовалось доползти быстрее, все еще использовала проверенный тюлений метод)).

Также начала пить из чашки, причем требовала ее отдать ей и держала сама. Проливала, конечно, но старалась. Вырастила третий и четвертый зуб.

7-8 месяцев

Начала сама садиться и свободно сидеть без опоры для спины, когда уставала ложилась. Также вставала в кроватке и начала ходить по кроватке, держась за поручень. Знала, что такое «Нельзя». Научилась ладушкам. Различала строгую интонацию в голосе. Сама держала и ела первые овощи (огурец и редиска).

8-9 месяцев

Откликалась на свое имя. Начала пытаться повторять игровые действия за взрослым, например, пытаться запихнуть шарик в лунку и т.п. Конечно, не все получалось сразу. Начали усаживать на горшок, просто посидеть для привыкания. Начала самостоятельно танцевать под музыку (пока сидя). Держась за опору начала продвигаться к нужному ей предмету. Уже очень хорошо ползала, даже с ускорением, если сказать: «Догоню-догоню!». Вырастила пятый и шестой зуб.

9-10 месяцев

Улучшала полученные ранее навыки, особенно, что касается продвижения держась за опору. К примеру, начала двигаться придерживаясь за стену, уже на большие расстояния (из комнаты в комнату).

Включала и выключала все до чего дотягивалась (отрабатывала навыки нажимания кнопочек).

10-11 месяцев

Полюбила открывать и закрывать двери, включая дверцы шкафов. Могла по нескольку минуть стоять и открывать и закрывать дверцы. Начала искать кота под кроватью. Когда спрашивали: «Где киса?». Подползала к кровати и заглядывала под нее, расплоставшись на полу, так как это излюбленное укрытие кота. Начала отчетливо произносить отдельные звуки, похожие на слова, вроде дяй, да-да-да и т.д. Начала отрабатывать навыки хождения.

11-12 месяцев

Начала ходить по несколько шагов. Сначала как крабик бочком. Начала говорить мям (мама) вроде даже впопад. Повторяет короткие слова и слоги за взрослыми типа «га-га-га» и прочие. Любит лежать на животе и махать ножками в воздухе. Научилась ездить на машинке перебирая ножками. Научилась возить коляску. Отрастила седьмой и восьмой зуб.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *