Развитие ребенка по месяцам (1 часть 0-6 месяцев). Как было у нас.

Прежде всего хочу дать совет. Никогда не подгоняйте своего ребенка под усредненные рамки. Каждый ребенок индивидуален и нужно быть чутким по отношению к нему.
К примеру, наша дочка с первых месяцев начала опережать по росту и весу, параметры, указанные в календаре. Сейчас она по росту и весу как мальчик в год и два месяца, но при этом, развитие, как говорит наш педиатр, у нее гармоничное. Просто она большая, в папу))).

И хорошо нам попался адекватный педиатр, который рассматривает физическое развитие детей в контексте семейной наследственности. А то как бывает: «Мало кормите!» Или «Перекармливаете!».

В сравнение с нашей дочкой, когда я спросила стоит ли мне беспокоиться (хотя я даже не думала беспокоиться) она привела мне пример с другой девочкой, которую она наблюдает. Ей год и два месяца, но весит она семь килограмм. Но так как педиатр видела ее маму и папу, и даже бабушку, которые все как на подбор низкие и худые, она не стала беспокоиться по поводу веса и роста девочки. Такая у нее наследственность. Главное чтобы в целом ребенок был здоров и счастлив.

Хотя я отвлеклась, приступим к развитию по месяцам.

0-1 месяц
Начиная с рождения дочка при резком звуке вздрагивала и открывала глазки. Где-то к возрасту двух недель начала следить за движущимися предметами, а именно своими родителями. С двух недель начала пытаться удерживать свою голову на руках у мамы в вертикальном положении.

1-2 месяца
Лежа на животе поднимала и ненадолго удерживала свою голову, как ненадолго, ну, только чтобы покричать и потребовать чтобы ее перевернули на спину, так как лежать на животе дочка в этом возрасте еще не любила.
Прислушивалась к моему голосу и вроде даже смотрела на меня, но не уверенна, что узнавала.

2-3 месяца
В этом возрасте начались первые приятные проявления человеческих эмоций. Первая улыбка (желудочная улыбка, появлявшаяся неосознанно, после обильной пищи не в счет). Здесь речь о первой условно осознанной улыбке, появлявшейся в ответ на разговор и игру с дочкой. В вертикальном положении к этому возрасту дочка уже хорошо держала голову, а вот лежа на животе демонстративно ее опускала, так как все еще не любила так лежать. Хотя, когда была в настроении, свободно лежала, опираясь на предплечья и держала голову по несколько минут.

3-4 месяца
Начала лопотать или гулить, особенно активно после дневной прогулки. Могла минут по десять производить различные смешные звуки, свернув губы трубочкой. Примерно в этом возрасте она стала узнавать меня (свою маму) и даже отца. Начала случайно натыкаться на игрушки, висящие над головой. А ближе к четырем месяцам уже пыталась по ним бить кулачками и даже хватать. А вот грудь и бутылочку уже придерживала довольно уверенно.

4-5 месяцев
Начала различать своих и чужих. Своим улыбалась, к чужим относилась с недоверием.
При поддержке под мышками довольно устойчиво и долго стояла, опираясь на всю стопу.
Ближе к пяти месяцам стала переворачиваться со спины на живот и, наконец, полюбила на нем лежать.
Научилась хорошо есть с ложки.

5-6 месяцев
Уже довольно долго и увлеченно занималась с игрушками. Начала тянуть все в рот, особенно руки (весь кулачок) и те же игрушки.
Научилась переворачиваться с живота обратно на спину.
Пыталась ползти. Совсем немного и пользуясь только руками, без помощи ног. Я называю это «по-тюленьи».
В этот же период появились первые два зуба.

Продолжение в следующей статье.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *