Пользоваться ли пустышками?

IMG_6866

Сейчас широко распространена информация о том, что пустышки вредны так как, во-первых, изменяют прикус ребенка. Хотя эта информация научно, по-моему, так и не подтверждена. Во-вторых, что пустышки влияют на скорость развития ребенка.  С пустышкой он, де будет отставать и станет двоечником в школе и вообще пойдет по кривой дорожке. Смешно, но многие верят.

По нашему опыту скажу, что пустышка очень помогает дочке засыпать, когда она вроде уже поела, но подержать соску во рту еще хочется. То есть когда не полностью удовлетворен сосательный рефлекс.

Также пустышка незаменима в дороге. В пробках и взрослый-то перенервничает, а что уж говорить о малыше. По крайней мере дочку пустышка успокаивает и даже в пробках она особо не капризничает.

Ортодонтические пустышки Nuk
Ортодонтические пустышки Nuk
Пустышка с формой вишенки
Пустышка с формой вишенки

Подбирали мы пустышку по вкусу довольно долго. Для начала, мы купили две или три (уже не помню) ортодонтические пустышки. Эти пустышки якобы не влияют на прикус. То есть, хоть информации из Интернета мы не поверили, но решили подстраховаться и не рисковать будущим прикусом нашей дочки)).  Сдается мне, что миф про прикус и стали распространять с подачи производителей таких пустышек. Ведь эти пустышки стоят в пять, а то и в семь раз дороже обычных. Но, попробовав несколько штук ортодонтических пустышек, дочка не полюбила ни одну из них. А вот самые обычные «вредные» пустышки с формой вишенки напротив очень дочке нравятся.

Но днем и дома она обходится без пустышки. Мы даем ей ее только перед сном, и то, заснув, она ее выплевывает. Так что, может пустышки и вредны, если не вынимать их изо рта сутками, а есть и такие дети. От знакомой я узнала, что их дочь, которая на два месяца младше нашей, как она выразилась, рассосала несколько пустышек. То есть так долго их сосала, что они увеличились в размерах и истончились. Мы же как купили две, так ими и пользуемся, ничего в них не поменялось. И, за несколько месяцев жизни с соской, мы не заметили какого-то негативного влияния на развитие нашей дочери. Так что, по-моему, во всем важна умеренность, тогда и пустышка будет во благо.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *