Как пеленать ребенка? А вы, ЗА пеленание?

Пеленание инструкция

Сейчас сложилась такая ситуация, при которой противников пеленания гораздо больше, чем сторонников. Ведь пеленание — это пережиток прошлого. При слове пеленание всем видятся туго свернутые, похожие на пупсиков младенцы, с торчащей наружу мордяшкой. Да и вообще, это лишение ЧЕЛОВЕКА свободы. Но, скорее всего, такой настрой большинства не более чем видимость и на практике меняется на противоположную позицию, стоит родителям не поспать пару-тройку дней. Ведь до рождения дочки и я придерживалась позиции «долой пеленание!» Но жизнь, как всегда, расставила все по своим местам. И вот, после двух недель непеленания и столько же без сна, я решила попробовать. Возможно, не будь у дочки колик, она была бы поспокойней и мы бы обошлись без пеленания. А может и тогда бы не обошлись.

И вот, я изучила самые популярные методы пеленания, начиная со старого пеленания с головкой, заканчивая современным так называемым «свободным пеленанием», когда верхняя часть тела одевается в распашонку, а перепеленываются только ножки. Поразмыслив над тем, от чего мне надо уберечь дочку, а именно от того, что она себя бесконтрольно бьет ручками и просыпается от этого снова и снова и снова, и каждый раз кричит все надрывнее, ведь ей кажется, что ее будит кто-то другой. А также над тем, как помочь дочке самостоятельно бороться с коликами (а значит ножки должны быть свободны, ведь, пригибая ножки к животу, ребенок провоцирует пуки, а значит уменьшает колики). Я выбрала схему пеленания, которую назвала трапеция (по конечной форме). При таком пеленании, перепеленываются только ручки малыша и то некрепко, так как я брала современные эластичные пеленки. А ножки при этом остаются свободными. Можно использовать готовые комплекты для пеленания. Но, на мой взгляд, ткань у пеленок, входящих в комплект, толстовата и ребенку в такой пеленке будет жарко (ведь делается несколько оборотов и толщина увеличивается) и опять же, такими пеленками перепеленываются ноги больше, чем мне было нужно. Хотя, для пробы, мы такую пеленку купили. Уже много позже, я обнаружила, на «Акушерстве» такие своеобразные спальники. Как бы высокие штанишки с плотной резинкой и на липучке, которые одеваются как раз до плеч и не дают ребенку бить себя во сне ручками. Но попробовать их нам не пришлось, так как мы уже перешагнули этап пеленания. А случилось это где-то в четыре месяца одновременно с тем, как поутихли колики. Дочка стала спокойней и уже начала более или менее осознавать свои ручки. И мы где-то за неделю научились неплохо спать без пеленки.  Днем я дочку не пеленала, потому что спала она на улице в коляске. А так как период пеленания попал на осень-зиму, она была одета в теплый комбинезон, в котором дотянуться до лица не могла. Так что пеленала я ее только на ночь. И некрепко, только чтобы она уснула. Дочка очень быстро научилась высвобождать ручки и каждый раз, приходя ее кормить, я обнаруживала ее со свободными ручками. Но, так как делала она это во сне, видимо вся ее энергия уходила на процесс высвобождения ручек и била она себя ими уже реже.

Пеленание инструкция
Пеленание шаг 1
Пеленание инструкция
Пеленание шаг 2
Пеленание инструкция
Пеленание шаг 3

Как я пеленала. Я брала эластичную пеленку, каких много в «Дочки и сыночки». Клала дочку так, чтобы короткая сторона прямоугольника приходилась ей на уровне плеч (шаги пеленания видны на фото). Далее я загибала боковые стороны по направлению к животику дочки по диагонали. Нижний край пеленки я подгибала, начиная от конца ножек вверх, тоже к животу. Концы оборачивала вокруг дочки и фиксировала спереди просунув один край под другой на уровне локтей или чуть ниже. Пеленку нужно фиксировать обязательно спереди, чтобы малыш не спал на образовавшемся узле.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *