Когда начинать читать ребенку?

когда начинать читать ребенку

Как ярый книголюб по этому вопросу я проповедую истину:

Имеющий уши, да услышит!

То есть читать нужно ребенку с самых первых дней его жизни. Но на практике у нас получилось так, что первые три месяца была такая занятость, что не было времени не то, что сесть с книгой и спокойно почитать, а элементарно помыться. Колики, будь они неладны!

Но даже в такой сложной ситуации я старалась привить дочке любовь к литературе. Для этого я включала ей радиоспектакли и аудио-книги, чередуя с классической музыкой. Так и я могла еще что-то поделать и дочка впитывала новые слова и музыку. Я считаю этот опыт очень полезным, так как на сто процентов разделяю мнение, что ребенка нужно начинать учить и развивать с первых его дней, а не когда подрастет.

Некоторые мамы сами начитывают сказки и потом ставят эти записи, это, по-моему, очень хорошая придумка, но сама я пока так не делала. Кстати, сейчас даже специальные книги с функцией озвучивания продают. Хочу такую прикупить попозже.

А с возраста четырех месяцев, когда времени стало чуть больше я начала читать дочке сама, и показывала ей картинки. В это же время начала ставить первые мультики, кстати.

Сейчас у нас уже довольно большая детская библиотека, которая включает в себя книжки не только разных писателей и поэтов, но и разных форматов, о которых мы поговорим ниже. Так как одни подходят малышам больше, а другие меньше.

книжки-закладки
книжки-закладки

Для самостоятельного «чтения» малыша лучшими книгами будут книги небольшого формата с толстыми (миллиметра два-три) страницами из плотного картона. Лучше покупать так называемые книжки-закладки (сверху у таких книжек есть удобные фигурки для хватания ручкой, обычно это фигурки-персонажи книги). Дочка может листать и рассматривать их по полчаса и дольше (мое сердце ботана поет от радости).

Книги более крупных размеров (А4, например) малышу не очень удобно держать на коленочках и листать. А об обычные страницы ребенок может даже порезаться. И переворачивать их ему будет еще сложно, скорее всего он будет переворачивать сразу по несколько листов и таким образом не будет прослеживать всю историю последовательно.

Книги, которые лучше не покупать малышу.

Книги из вспененного материала
Покусанная книга из вспененного материала

На мой взгляд, это книги со страницами из вспененного пластика (или подобного материала). Такие книги как магнит притягивают ребенка, но не почитать, а пожевать. Материал, из которого они сделаны, легко прокусить и откусить, так что я их убрала подальше. Сама я их не покупала, но нам подарили несколько штук.

Если вы хотите, чтобы и во время водных процедур малыш мог почитать книгу, купите ему специальные книжки для ванной. Такие книжки сделаны из непромокаемого материала, с пухлыми страницами, которые легко листать.

Рисунок из книги "Школа семи гномов"
Рисунок из книги «Школа семи гномов»

Отдельно хочу сказать про книги из серии «Школа семи гномов». Совсем бесполезными я их не назову, некоторые идеи можно из них почерпнуть. Но и только. Опять же эти идеи могут и так прийти вам в голову. Они такие обычные и незамысловатые. Но вот качество оформления меня не порадовало. Рисунки примитивные. Как будто художник там вообще не участвовал. Не все одинаковые, есть рисунки получше, есть похуже, но в целом, как говорится, не айс. Мне нравятся рисунки более реалистичные. Но их можно показывать для того чтобы ребенок учился узнавать объект по общим чертам. То есть пользу из издания, если его вам подарили (как нам) можно извлечь. Но сама бы я их покупать не стала.

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *