Как приучить ребенка к шуму?

Для меня вопрос стоял скорее не в приучении к шуму как таковому. Типа хочу чтобы дочка спала, когда я слушаю рок-концерты на полной громкости. Нет, для меня стоял вопрос в том, чтобы мы начали жить все вместе комфортно. То есть не шептались, а говорили, не боялись смыть воду в туалете или принять душ (а квартирка то маленькая и детская недалеко находится). Могли посидеть на кухне попить чаю слегка позвякивая чашками. То есть вели нормальную жизнь, в то время как дочка бы спокойна спала.

Так как первые четыре месяца со сном у нее были большие проблемы (что днем, что ночью), а виноваты в этом были колики, мы с мужем чувствовали себя стесненными в своих действиях. Боялись булавку на пол уронить и кота запирали на кухне, чтобы он не дай Бог не мяукал под дверью детской. Бред? Но что не сделает человек, который практически не спит последние четыре месяца?!

Но в глубине души мы всегда понимали, что так жить нельзя и долго придумывали как же приучить дочку не реагировать на элементарные негромкие шумы?

Прежде всего хочу заметить, если ребенок нездоров, он все равно будет реагировать на шум с раздражением. Так как ему плохо. Поэтому в первые четыре месяца как мы не старались ничего у нас не получалось. Но мы продолжали и это дало свои результаты.

Во-первых, включали белый шум дочке. Типа включенного пылесоса, стука сердца. Каждому малышу нравится свой шум.

Во-вторых, днем гуляли по улицам, где всегда присутствует монотонный шум. А в редкие дни, когда оставались дома, я включала музыку или телевизор, негромко, так чтобы просто не было абсолютной тишины. Либо негромко разговаривала по телефону (кстати, во время прогулки как раз можно поболтать по телефону, есть время).

И вечером также старались приучать к обычным шумам, например, мяуканью кота.

Опять же я всегда старалась создать у дочки разграничение дня и ночи. В том числе шумовое. То есть днем светло и шумно, а ночью темно и тихо. Я считаю так, если вы сами чего-то не делаете или, наоборот делаете, но хотите, чтобы ребенок этого не делал, вы обречены на провал. Так как ребенок впитывает как губка поведение родителей. Так что ночью у нас все спят, или хотя бы притворяются))).

Так ,со временем, дочка привыкла к монотонным шумам и теперь они ее больше не будят.
Но шумы резкие и неожиданные, конечно разбудят кого угодно и к ним вряд ли имеет смысл (и возможно ли это вообще) приучать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *