Как подготовить дом к приходу младенца?

Какой мандраж охватывает всех, а особенно будущего папу, когда они ждут приезда младенца в дом!
Что делать?! Все помыть? Продезинфицировать? А может вообще выкинуть и купить новое не пыльное? Да, кое-что стоит выбросить, но обо всем по порядку.

Для того чтобы не напрягать родственников, а точнее мужа, так как бабушки у нас работающие и вообще все в своих делах, я сама начала готовить квартиру для дочки за несколько дней до ее рождения.

Всем рожавшим женщинам знакомо то чувство, когда непреодолимо хочется помыть все в доме, включая потолок. Обычно такое желание возникает незадолго до родов, многие акушеры даже советуют по нему ориентироваться на дату родов и быть готовой.

Так вот, прежде всего я помыла стены и потолки (шваброй, конечно, ни на какие табуретки забираться нельзя). Потом убрала все пылесборники. Коллекции статуэток, книги, журналы и прочую мелочь. Кстати, время уборки квартиры это сократило впоследствии в разы и я не раз благодарила сама себя за смекалку)). Так что советую освободить полки. А прикроватные коврики я вообще выкинула (точнее отдала на дачу родственникам). Других ковров мы в доме не держали, о чем я не жалею.

Вообще единственное с чем нужно бороться, когда в доме новорожденный это пыль. Да, со шкафов тоже пыль нужно убрать и с ламп. Но этим у нас занимался муж, а то мне лазить было уже неудобно, да и опасно это.

И конечно, нужно постирать шторы, о которых, все забывают (висят и висят себе). И покрывала на диване и диванные же подушки. Вообще весь текстиль и все, что стирается. В том числе мягкие игрушки. И ставьте режим двойного полоскания, чтобы не было яркого запаха средств для стирки и вообще следов стирки))). А вдруг у ребенка аллергия?

Кроме того, я перестирала и перегладила все приданое для дочки. У меня даже фото есть где на гладильной доске разложены пять пар комбинезонов слипов и шесть пар детских носочков и при этом на доске еще оставалось свободное место, такое все было малюсенькое!

Недавно перебирала первые вещи дочки и решила приложить первый комбинезон, который, кстати, ей был велик, так он ей сейчас по колено. Как же быстро растут дети! Месяцев после шести вообще перестаешь замечать как текут дни, проведенные с малышом.

Я отношусь к типу умеренно суеверных людей во всем, что касается ребенка, но тем не менее кроватку и другую мебель для дочки я также подготовила заранее (купила, помыла, застелила и прочее). Я просто знаю мам, которые уезжали в роддом и просили мужа или других родственников купить все без нее, я так напрягать родню не стала. Хотя муж выбрал без меня коляску, но это потому что я никак не могла определиться (но это уже совсем другая история).

Также желательно помыть окна, хотя бы с внутренней стороны, с внешней стоит попросить их помыть кого-то другого. Опять же из соображений безопасности. И, конечно, во время уборки не забывайте надевать резиновые перчатки и пользоваться марлевой маской чтобы лишний раз не вдыхать чистящие средства. Это никому не полезно, а будущей маме тем более.

Это все, никаких заглушек в розетки и прочих устройств для безопасности ребенка на тот момент я не покупала, так как это было ни к чему.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *