Как научить ребенка ходить

как научить ребенка ходить

В этой статье пойдет речь скорее не о том как научить, а о том, как помочь ему научиться ходить. Мне всегда казалось более важным развивать в дочке самостоятельность, чем просто желание повторять за взрослым.

Для этого сейчас существует масса приспособлений. Я напишу о тех, которые использовали мы.

Маленькая кукольная колясочка. Коих сейчас много продается в детских магазинах. Мы купили коляску типа прогулочная или даже скорее трость. Я имею в виду по виду и форме коляска походила на реальные аналоги. Но механизм складывания у нее был «книжка».
Так вот, для обучения первым шагам такая коляска не подходит. В то время дочка во всем искала опору и всем весом налегала на попадающиеся предметы в том числе и на ручку коляски. В результате коляска сразу падала на спинку и с ней дочка. И довольно быстро ей это надоело. Я пробовала придерживать коляску, ходила вместе с дочкой, клала тяжелую игрушку в коляску для устойчивости. Ничего не помогло. Возможно потом дочка будет катать в ней кукол, но как приспособление для обучения хождению она не подходит.

Машинка типа беговела. Сидя на которой, нужно перебирать ножками. Купила ее для укрепления ножек дочки и привития навыков шагания. И от этой покупки дочка была не в восторге. Хотя просто ездить, используя мамину тягловую силу она была не против. Но вот сама перебирала ножками неохотно.

После этих приобретений я решила больше ничего не покупать. Пусть учится сама, используя подручные предметы. В результате дочка месяцев с десяти стала переходить из комнаты в комнату держась только за стены. Иногда я водила ее за ручки. Сначала за две, потом за одну.

Ходунки не стала покупать, так как не верю, что благодаря им, дети реально учатся ходить, а также из-за их громоздкости.

Уже к одиннадцати месяцам дочка стала делать первые шаги без поддержки, а к году уже пыталась бегать за детьми на улице))). Не знаю, может все, что я делала помогло в комплексе (в том числе и коляска с машинкой), но ходить дочка научилась довольно быстро.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *