Гардероб ребенка от 0 до года. Что нужно из одежды ребенку до года?

Гардероб ребенка до года

Составляя гардероб маленькому ребенку, прежде всего, нужно учитывать климат, в котором вы живете, сезон и возраст ребенка в конкретный сезон (пол ребенка в первые месяцы на гардероб почти не влияет)). Так младенцу от ноля до четырех месяцев летом, к примеру, требуется совсем иной набор одежды, чем более старшим детям. И так в каждом сезоне.

Что купили мы.
Дочка родилась в предпоследний день лета и впереди была теплая осень (что она будет теплая мы убедились позднее, самой осенью))). Будучи человеком умеренно-суеверным во всем, что касается ребенка (станешь тут суеверным, когда ждешь своего ангелочка несколько лет к ряду), я не покупала много вещей заранее, только то, что может понадобиться в первый месяц. Потом я рассчитывала сходить в магазин и докупить, что нужно (о, как я ошибалась на счет возможности сходить в магазин). Слава интернет-магазинам! Кстати, у меня на сайте есть список проверенных магазинов, в которых я покупаю, со ссылками. В первые полгода только там и закупалась. Из-за невозможности вырваться без дочки в магазин. С дочкой по магазинам в первые полгода я не ходила принципиально. Так как в этот период иммунитет самый слабый, а, к тому же, у нас он попал на самое вредное время года осень-зиму. Я не отношусь к матерям трясущимся над своим чадом. Я не обиваю поролоном все углы в доме (я немного утрирую, но я знаю такую мать). Я не отбираю у ребенка игрушку или соску, упавшую на пол, я не берегу от сквозняков и гуляю в любую погоду. Но излишне рисковать и водить маленького неокрепшего человека в замкнутое пространство с чихающими людьми я не собираюсь. Во всем нужен разумный баланс. Какая польза ребенку от того, что он переболеет Гриппом, к примеру? Иммунитет может к следующему Гриппу и не подойти. Но я отвлеклась от темы.

Итак, на период 0-6 месяцев, то есть на сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль нам понадобились:

  • Бодики с коротким руковом по пять-семь штук в каждой размерной группе. Как правильно выбрать размер читай у меня на сайте в статье «Как правильно выбрать размер одежды младенца». Их носили чаще всего, так как отапливают нам квартиру отменно, а наши батареи не позволяют регулировать температуру.
  • Бодики с длинным рукавом три-пять штук также каждого размера.
  • Комбинезоны-слипы пять-семь штук. Мы в них не только спали, но и гуляли в квартире и на улице и поддевали под более теплую одежду.  Вообще это очень удобная одежда. Моя мама сокрушалась, что в ее время такой не было. А что, и штанишки и кофточка в одном. Кому как, а мне кажется, что реальные штанишки и кофточки, а тем более платьица и кардиганы в этом возрасте неудобны и особо не нужны.
  • Умеренно теплый комбинезон, на синтепоне на теплую осеннюю погоду из Mothercare.
  • А также теплый комбинезон, но на осеннюю, а не зимнюю погоду оттуда же. Но его мы носили и зимой. Но в самый лютый мороз мы кутались в мамин пуховый платок.

    Комбинезон от Mothercare
    Комбинезон от Mothercare демисезонный
  • Зимний конверт на овчине. Так как комбинезон у нас был осенний, то конверт нам очень понадобился. А иногда и конверт плюс пуховый платок, как я писала выше.

Почему не покупала зимний комбинезон?
Во-первых, ребенок в этом возрасте очень быстро растет. А покупать сильно на вырост я не сторонник. За весь прохладный сезон мы купили три демисезонных комбинезона, в то время как зимний на эти деньги смогли бы купить один, а размера он должен был бы быть больше чем нужно как минимум в три раза. То есть на три размерных ряда.
Во-вторых, когда есть теплый конверт на овчине опасности замерзнуть почти нет, а риск перегреть есть, если одевать ребенка еще и в зимний комбинезон.
В-третьих, есть больше возможности регулировать температуру ребенка. Если холодно подложить в конверт платок. Если потеплело снять верхнюю часть конверта. Снять теплый комбинезон не получится и ребенок может перегреться.
В-четвертых, ребенок еще не ходячий и все время спит, вынимать его из коляски на морозе ни к чему. Поэтому зимний комбинезон в первую зиму нам не понадобился.

  • Шапочки. Умеренно теплая, теплая, чепчики. Все по одной, а чепчиков три, для поддевания в очень холодную погоду. Дома я их не надевала.
  • Варежки теплые. Одни вязанные, вторые непромокаемые, шли в комплекте с комбинезоном. Зимой надевала одни на другие, так как дочка любила спать высунув ручки из конверта.
  • Пара няшных вещей для встречи гостей и походов в гости. Это вам на выбор: платьица, миленькие костюмчики. В быту не удобны, а на выход необходимы. Двух достаточно. Это все на этот период.

На период 7-12, то есть по сей день, а это март, апрель, май, июнь, июль, август мы приобрели:
Ну, здесь уж я развернулась. Наконец моя девочка доросла до периода, когда она уже умеет носить платья. То есть не пытается натянуть подол на голову (хотя иногда все же пытается). А также период, когда она на прогулке уже не только спит, но и гуляет. Пытается ходить по детской площадке и чаще выходит в гости. То есть период, когда можно и нужно покрасоваться наконец настал))).
Поэтому я накупила много чего (и платья, и комбинезоны, и шорты, и песочники, и юбки). Но все же необходимы на мой взгляд только следующие вещи, остальные для нас мам, а не ребенка)).

  • Так как дочка начала ползать, лосины или другие эластичные штанишки. И майки к ним в пару. Штук семь каждых, так как в этот период она еще и начала есть самостоятельно включая фрукты и овощи, поэтому иногда пачкает по три комплекта за день. Лосины вообще очень удобная и безразмерная одежда. Сначала они носятся как обычные лосины, потом как укороченные, то есть срок их службы довольно велик. Главное, чтобы были прикрыты колени, которые страдают при ползании больше всего. А вот те самые ползунки, не смотря на их название, как, впрочем, и комбинезоны-слипы для ползанья совсем не подходят. Они стягиваются и волочатся сзади пустыми носками, о которые ребенок и спотыкается.
  • Пара юбочек.
  • Пять бодиков с коротким рукавом. Лучше с красивыми рукавчиками под те же юбочки.
  • Комбинезоны (не слипы) обычные на лямках пара штук. Носить их можно и с бодиками и просто с майками. Удобно и мальчикам и девочкам. Кстати, эта одежда мне нравится больше чем платья и юбки. Так как девочка еще не осознает себя девочкой и задирает ноги, демонстрирую на улице подгузники.
  • Бодики с длинным рукавом две-три штуки на прохладную погоду.
  • Курточка из дышащего материала, а не непромокаемая (лучше две) для удобства стирки, если вы много гуляете.
  • Комбинезоны-слипы четыре штуки (только для сна и только весной, летом в них жарко).
  • Панамка (лучше две).
  • Тонкая нитяная вязаная шапочка на прохладную погоду.
  • Два комбинезона на лямках с длинными штанишками (на всю длину ножек). Или пара более теплых брючек.
  • Платья две-три штуки.
  • Колготки под платья и юбочки, если прохладно, две-три пары.
  • Обувь (сандалии и кеды или кроссовки).
    Гардероб ребенка до года
    Обувь для ребенка до года на лето

    Это все, приятного вам составления гардероба.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *