Воспитание маленького ребенка часть 2

Есть мнение, что в воспитании ребенка нужно начинать с себя. И это во многом правильно. Если вы хотите получить развитие каких-то полезных навыков у ребенка — начните развивать их у себя.

Сейчас стало модным водить детей на разные кружки, причем чуть ли не с рождения. Они де помогут воспитать более умного, развитого человека, чем его родители. И они ради этого записывают ребенка в кучу кружков, тратя свое время и отнимая детство у ребенка. Но вот задумайтесь, что перевесит, идеи, закладываемые ребенку в течение одного часа в кружке, или принципы поведения в вашей семье, которые он видит все оставшееся время? Однозначно второе.

К примеру, если вы хотите чтобы ваш ребенок не употреблял бранных и матерных слов, сами их не употребляйте. Да, он их услышит на улице и по телевизору рано или поздно. Но если в семье есть принцип такие слова не употреблять, они в его голове на долго не приживутся. Это будет не более чем краткое знакомство из любопытства. Почему я так уверена? Ведь с дочкой мы с такой ситуацией пока не сталкивались по причине того, что она еще маленькая. Но у меня есть в качестве примера мой муж. У него есть сильно матерящиеся приятели, но в семье у него так разговаривать было не принято. В результате мат так и не прижился в его мозгу и ругательства, которые он иногда использует так с ним диссонируют, что он и сам понимает, не его это))).

Поэтому, если вы хотите что-то привить малышу начинайте заниматься этим вместе. И делайте это регулярно, если не постоянно.
И желательно в одно и то же время каждый день. Например, по утрам слушайте вместе классическую музыку. В обед смотрите мультик на английском языке, потом читайте книгу. И так далее. Для маленького ребенка просто необходимо знать, чем он будет заниматься дальше, поэтому важно соблюдать расписание. Так в его жизни появляется определенность, а с ней уверенность.

И, кстати, о книгах. Еще будучи беременной, я прочитала книгу «После трех уже поздно» Масару Ибука, из которой я извлекла основной принцип.

Учить чему-то нужно не с определенного возраста, а с рождения.

Следуя этому принципу, я с первых месяцев жизни дочки окружила ее детскими книгами создавая, как я ее сама назвала «книжную атмосферу». Сначала я проигрывала аудио книги, потом начала показывать картинки в бумажных книгах и сама ей читала. И, в результате, к году книги стали любимыми «игрушками» дочки. Сама листает, тычет пальчиком (считает зверей) и озвучивает. Книги она предпочитает всем другим игрушкам, даже электронным. И это я считаю своей маленькой победой.

Так что начинайте ваше совместное воспитание уже сейчас и его плоды не заставят долго ждать.
Продолжение в следующих статьях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *