Как часто купать ребенка?

Сегодня прочитала статью, в которой говорилось, что купать ребенка каждый день не только не обязательно, но даже вредно! Статья эта, судя по лайкам, довольно популярная, что приводит меня в неописуемое негодование. Мужьям ту статью показывать вообще не рекомендуется или у них будет лишний повод отлынивать от купания малыша. Да и самим мамам воспринимать информацию, там описанную, советую с серьезной переработкой под себя. Так как там много «как писали», «как говорят»… и прочих общих фраз. Создаётся впечатление, что у автора нет своих детей, а следовательно собственного опыта и он просто пишет общие мысли со ссылкой на мнение (не всегда проверенное хотя бы одним человеком) посторонних людей.

Кроме того, на мой взгляд, в статье подменяется понятие мытья купанием. Я согласна, что мыть ребенка каждый день (то есть шампунем, мылом и мочалкой) было бы настоящим безумием. И привело бы к проблемам если не с общим здоровьем, то со здоровьем кожи точно. Ведь и взрослым так часто мыться не рекомендуется. Но вот купаться каждый день, по-моему, почти всем полезно. А особенно детям.

Если говорить о нашем опыте, то вот уже без месяца полтора года мы ежедневно купаем малышку. И ничего кроме пользы от этого не видим. Но здесь я говорю именно о купании (с играми и другими водными развлечениями, но без мыла и мочалок). То есть, как будто ребенок купается в бассейне.

При этом во время купания мы взяли за правило следующее.

  1. Мы никогда не закрываем дверь в ванную пока в ней купается дочка (чтобы не было душно). Причем летом даже окна в квартире во время купания у нас открыты.

Я знаю, что многие родители, следуя советам бабушек и прабабушек, делают как раз наоборот. Закупоривают двери, сами просачиваются в щель и тут же снова захлопывают дверь за собой, чтобы ни одна волна свежего воздуха не проникла в ванную. Если в ванной хорошо работает вытяжка еще куда ни шло, но, в ином случае, мне очень жалко таких гиперопекаемых детишек. Потому что духота там стоит неимоверная, ведь частенько такие родители, по тем же советам, водичку делают потеплее (градусов 37-39) и в процессе мытья постоянно добавляют тепленькой.

2. Желательно чтобы ко времени купания никого кроме родителей близко с ванной не было, это только ваше с ребенком время. Даже пришедшую в гости бабушку лучше попросить посидеть в другой комнате (особенно, если она не частый гость в вашем доме). Ребенку так будет спокойнее (по крайней мере у нас так).

3. Температуру воды мы устанавливаем в районе тридцати двух градусов (что даже немного выше, чем в стандартном бассейне).

В таком режиме мы купаемся с рождения. Сразу после отпадения пуповины во взрослой ванне.

Сначала, для того чтобы малышка могла поплавать, набирали целую ванную и крепили круг на шею. И дочка плавала как в небольшом бассейне. Счета за воду были неимоверные, но куда деваться. Потом, когда дочка переросла ванную и уже не могла плавать, начали набирать чуть меньше половины и купать сидя.

Температуру мы понижали постепенно и привели ее к комфортным для дочки 32 градусам где-то недели за три.  Пробовали опускать ниже — быстро замерзает. А в этой температуре чувствует себя комфортно и активничает. Что позволяет ей снять не выплеснутую за день энергию и ко времени сна стать немного уставшей. Так как купаем мы дочку непосредственно перед сном.

В более высокой температуре она была более расслабленная и мало активная, при этом на контрасте, после того как мы ее вынимали из ванной, начинала суетиться, вместо того чтобы готовиться ко сну.

Для нас такой режим подошел идеально.

Может кому-то из детей действительно каждый день купаться не рекомендуется (проблемы со здоровьем или вода в регионе ооочень плохая), но это, на мой взгляд чаще исключение, чем правило. Во всех остальных случаях, это скорее ваша лень, чем забота о ребенке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *