Что читать во время беременности. Или самостоятельная подготовка к материнству.

IMG_6680

Готовясь к материнству, я прочитала довольно много книг, а также посмотрела уйму уроков на ютубе о том, как ухаживать за младенцем, как делать массаж, как помогать во время колик и др. Вот самые, на мой взгляд, достойные и полезные книги из прочитанных мной:

«Французские дети не плюются едой» Памелы Друкерман. Эта книга помогла понять, что дети — это маленькие люди, а не хрупкие китайские вазы или божества. И с ними нужно с рождения общаться как с маленькими людьми, считаться с их мнением, но и показывать на примерах и учить, что с мнением взрослых тоже надо считаться. Также дается некоторое описание как приучить ребенка спать всю ночь, но к нашей дочери оно было не применимо, но может кому будет и полезно.

"После трех уже поздно" книга
«После трех уже поздно» книга

Это книга повествует о раннем развитии детей, а точнее о том, как развивать детей с рождения. Лично я многие советы, данные в книге, приняла на вооружение и стала воплощать в жизнь.

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»  Евгения Олеговича Комаровского.

В этой книге рассматривается больше физическая сторона воспитания ребенка. Как купать, чем кормить и делается упор на закаливание. Большинство данных в книге советов очень неплохие и обязательны к применению, однако, с некоторой переработкой под вашего ребенка.

«В ожидании малыша» Уильяма и Марты Сирс. Эта книга построена по принципу триместров, так что начинать ее читать нужно сразу как узнали о вашей беременности. Тогда изменения, происходящие в вас, не будут уже такими непонятными и пугающими. Так как в ней рассматриваются возможные реакции организма будущей матери на развивающуюся беременность. Такие как тяга к определенной пище, утренние недомогания, выделения и многое другое. А также поэтапно дается информация о развитии вашего будущего ребенка. Отдельно рассказывается об особенностях беременности и родов после тридцати пяти лет. В книге есть некоторые неприменимые в Российских реалиях моменты, так как автор пишет про США, но большая часть информации унифицирована и доступна для понимания.

Также интересна с точки зрения подготовки к самим родам книга «Роды без страха» Грентли Дик-Рида. В ней делается упор на внутреннюю настройку на чудо рождения, на понимание естественности происходящего, на расслабление во время родов.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *