Три основные причины частого пробуждения ребенка по ночам

три основные причины частого пробуждения ребенка по ночам

Как всегда говорю как есть у нас с дочкой, но как я поняла у других детей примерно все тоже самое.

Итак, основная причина, по которой наша малышка просыпалась в возрасте от ноля до четырех месяцев, это были боли в животике. В процентном соотношении в 99% случаев из-за них.

С пяти месяцев и по сей день (дочке год и один месяц) зубная боль (боль из-за их прорезывания).

И третья причина, которая зачастую у нас тесно связана со второй (прорезывание зубов) это боль в ушах.

Впервые с болью в ушах у дочки мы столкнулись пару дней назад. До этого один раз у нас была небольшая пробка, которую мы самостоятельно вывели средством по рекомендации педиатра.

А вот сейчас именно боль в ушах.

Определили, что она есть у дочки по тому, что она часто лазила пальчиком в ухо, хваталась за него и тут же начинала плакать и даже растирала его до красноты.

А все из-за девятого и десятого зуба, которые решили резаться не один за другим как восемь предыдущих, а прямо одновременно. Увеличивая боль в два раза.

А боль судя по всему была и даже еще сохраняется нешуточная. Такая, что три дня дочка вообще отказывалась что-либо есть. Даже в перемолотом, жидком и холодном виде. Она плакала даже из-за соски во рту, так болели десны. Пришлось уговаривать смесь пить, не то что поесть кашу, например. Ее она начала понемногу есть только на четвертый день как мы заметили прорезывание зубов. Оно продолжается вот уже неделю. Пять дней из них была температура от 37,5 с утра до 38,2 вечером. За это время мы перепробовали все средства из тех, что нам кто-либо советовал, как педиатры, так и наши знакомые мамы.

Резюмируя действие применяемых нами средств можно сказать следующее.

Дантинорм хорошо справляется со слюнями. Их столько, что дочка захлебывается ими. Но на боль никак не влияет.

Калгель немного унимает боль. Более эффективно он действует одновременно с массажем десен, который я делаю дочке один-два раза в день, чтобы ускорить прорезывание. Потому что грызть что-то она отказывается, ей больно.

Вибуркол в свечах, который раньше хорошо справлялся с болью сейчас только немного сбивает температуру, а на боль судя по поведению дочки не влияет, либо влияет незначительно.

Поэтому мы ставили свечки Нурофена. Именно чтобы облегчить боль, но он и температуру хорошо сбивал. Если бы не боль, может и не стали бы сбивать температуру, она не была очень серьезной. Но дочка очень страдала, ползала по кровати как уж на сковородке, ныла и кричала, не засыпала по полтора-два часа, даже укачивание на руках не помогало. Поэтому все пять дней ставили Нурофен на ночь и один раз днем, чтобы она хоть что-то поела.

Кроме всего прочего из-за температуры и того, что она постоянно потела, хотя я ее одевала легко для двадцати градусов в комнате. У дочки началась потница по всему телу и, соответственно, зуд.

Так тяжело зубы у нас еще не резались. Надеюсь с остальными будет легче.

Это все основные причины плохого сна и крика по ночам у малышей, на мой взгляд. Именно на них нужно в первую очередь обращать свое внимание маме.

Если статья была полезна, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал на YouTube.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *