Первая поездка с маленьким ребенком

Автокресло Maxi-cosi

В этой статье речь пойдет о первой поездке с пребыванием вне дома больше суток, а не об однодневных поездках к врачу или в магазин. Такая наша первая совместная поездка состоялась когда дочке исполнилось восемь месяцев. Как раз настал период майских праздников и мы решили съездить в семейный отель в Подмосковье на выходные.

Еще только планируя поездку, мы с мужем решили, что первая поездка должна принести дочке только положительные эмоции, чтобы, как выражаются психологи, сформировался положительный опыт. И следующие поездки вызывали бы радость, а не капризы и истерики. А для этого, решили мы, поездка должна быть недалекой и недолгой. Чтобы в крайнем случае мы могли одним днем вернуться домой. В нашем случае, это была поездка за восемьдесят километров и на три дня.Но даже к такой недолгой поездке нужно готовиться.

Во-первых, нужно заранее составить список необходимых вещей (лучше за неделю, чтобы у вас было время для корректировки списка). Для нас это был вот такой список (в нем речь идет только о детских вещах):
Детская еда
Детская вода
Ложка
Подгузники
Плед для ползания
Крем для тела
Нурофен
Вибуркол
Дантинорм
Калгель
Игрушки
Коляска
Одежда
Расческа
Соски
Свидетельство о рождении
Антибактериальные салфетки
Полотенце для ванны
Средство для мытья детской посуды
Ершик для мытья бутылочек
Круг на шею для купания в ванне
Слюнявчики

Такие вещи, как стульчик и кроватка, обычно есть в отелях и санаториях, так что их везти не надо. Но лучше уточните наличие заранее.
А вот выбор игрушек в поездку, должен быть серьезным и осознанным. Отлично, если на время дороги до места отдыха и обратно ребенок будет спать. Но у нас время заезда не совпало с временем дневного сна дочки. Поэтому всю дорогу, а это около двух часов с учетом пробок, дочка бодрствовала. Так вот, в этом случае, игрушки будут спасением. На мой взгляд, лучше взять пару-тройку любимых игрушек и штуки две новых, которые вы достанете тогда, когда ребенок устанет от старых. Конечно, можно включить любимый мультик на телефоне или планшете. Например, наша дочурка с удовольствием смотрит развивающий мультик от Tiny love. Но ведь не на все два часа включать мультики?! Поэтому так важны игрушки и мамино умение развлекать ребенка.

Во-вторых, обязательно возьмите с собой в машину сумку со всем необходимым (ваш обычный набор для походов в поликлинику или в гости). А то можете в спешке упаковать все в чемодан, а в дороге может понадобиться и водичка и влажные салфетки и даже подгузник. И лезть в чемодан будет очень неудобно.

В-третьих, по приезду, постарайтесь устроить ребенку место сна (кроватку) максимально похоже на домашнюю обстановку. То есть, если у вас кроватка с бортиками, завесьте кроватку например полотенцами, чтобы ребенку было уютно. Но делайте это аккуратно, чтобы полотенце не сильно свешивалось в кроватку и ребенок не мог утянуть полотенце на себя во сне.

И, в-четвертых, как бы велик не был соблазн задержаться вечером послушать музыку или посидеть подольше на обеде (пляже), не меняйте сформировавшееся дневное расписание ребенка. Все делайте как всегда. И первая поездка принесет только радость!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *