Новый год с маленьким ребёнком или боятся ли младенцы фейерверков?

новый год с маленьким ребенком

Ноябрь близится к концу и молодых родителей кроме вопросов: Что надеть на Новый год? Как украсить дом к праздникам? Какие подарки купить родным? И что подать к праздничному столу? Очень волнует вопрос, как сделать так чтобы малыш избежал стресса, связанного с всеобщим празднованием Нового года? А именно фейерверками, хлопушками и прочими шумами. Про веселящихся соседей, я здесь не говорю))).

Здесь мы попробуем разобраться, кому  из родителей стоит волноваться, а кому можно, хоть на этот счет, расслабиться.

Если исходить из нашего опыта. Первый наш совместный Новый год был в этом (уходящем 2016) году. К тому моменту дочке только-только исполнилось четыре месяца, а мы едва успели выдохнуть, радуясь, закончившимся коликам. И тут новое волнение! Что делать?

Многие из наших знакомых с маленькими детьми поступили радикально и постарались уехать поглубже в деревню, где у обывателей поменьше денег на всяческие хлопушки и прочие фейерверки, а значит, где будет потише.
Но у нас такой возможности не было и мы, с замиранием сердца, и готовностью не спать в новогоднюю ночь (но отнюдь не из-за буйных танцев на столе) решили бдеть. Но каково было наше удивление, когда прошел уже час как все под окном взрывалось и гремело, а дочка спокойно спала! Проснулась она пару раз покушать, но не из-за шума.

Многие другие удивленные родители, которых мы опросили, также заметили, что их дети трех-шести месяцев на новогодний шум негативно не реагировали. Особенно, если он был постоянный и монотонный (пусть громкий, но монотонный).

Вообще, в этом возрасте мою дочку громкие шумы даже успокаивали. Рев мотора машины и громкий гул пылесоса помогали ей заснуть. Довольно долго мы специально ей их включали на сон грядущий))).

Но вот с возраста восьми месяцев, дочка их резко разлюбила. А шум пылесоса теперь ее только пугает. Убраться в квартире для меня сейчас дополнительная «проблема». Рассыпавшиеся крошки, рис и прочее приходится собирать по-старинке веником и тряпочкой.

Поэтому этого Нового года мы ждем с большим волнением. А вот как мы его переживем, я напишу в январе))).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *