Младенец и кошка в доме

младенец и кошка в доме

На мой взгляд, заводить кота, если вы их любите, нужно задолго до появления ребенка в доме. Лучше даже еще до беременности. Если говорить о нашем опыте, то мы решили проверить какими мы будем родителями, именно,  заведя кота. Ведь, когда вы все время жили только вдвоем, делить свое внимание и любовь с третьим членом семьи будет по началу непросто. Поэтому мы и решили проверить себя на коте.
Если вы сделали как мы, то, на мой взгляд, вы уже наполовину приучили вашего будущего ребенка к коту. Так как, во-первых, вы еще до беременности проверите, есть ли у кого-то из вас аллергия. А как заявляют врачи, если аллергии нет у вас, то с большой вероятностью ее не будет у ваших детей. Во-вторых, все бактерии, которые будут у вас в доме, будут так сказать переварены будущей матерью, а значит ребенком. И младенец будет уже в некоторой степени защищен. Но, конечно, о здоровье кота нужно тоже следить, то есть по меньшей мере прогонять глистов и делать прививки. Также не давать ему есть сырое мясо, а тем более мышей и всяких птичек на даче. Вообще, если кот полностью домашний, это гораздо приемлемей для общения с ребенком. Когда я сдавала анализы, в том числе в списке был токсоплазмоз, который переносится кошками, меня спросили сколько живет у нас кот, я сказала шесть лет, на что мне ответили, что даже особой необходимости сдавать этот анализ нет, так как мы с котом уже обжились.
Однако, я пару недель после роддома не пускала кота в детскую. Но потом я поняла насколько тщетны мои усилия, ведь, шерсть перемещается по воздуху во все комнаты. Поэтому с возраста двух недель я начала знакомить кота с дочкой. Сначала дала её обнюхать. Затем объяснила словами кто она и как к ней нужно относиться. Не знаю, мне кажется наш кот нас понимает))). Далее, я объяснила, что нельзя делать коту. А именно лезть в кроватку дочки и спать на ее вещах. А ведь коты так любят спать на вещах! Оставьте им целый диван и положите на край кофту, будьте уверены, именно на нее он и ляжет. Но в отношении вещей просто слов не хватило. Тогда в ход пошли пендели. Нет, я не изверг и кота люблю, так люблю, что даже в отпуск заграницу с собой беру. Но порядок есть порядок. Залез в кроватку, получай пендель. Несильно, скорее, для иллюстрации слов:»Так делать нельзя!» С пятого раза он всё понял и больше не лазил, по крайней мере, я его больше не застукивала.
Конечно нужно стараться уделять и коту внимание, так как ему одиноко. А ведь в первые месяцы и погладить-то его нет времени. Не то что, полежать с ним, как раньше. Но вы старайтесь, это ваш долг перед увеличившейся семьей. А кот тоже член семьи. Когда мне звонят и спрашивают ты одна? Я говорю втроем. Я, дочка и кот))). Вообще адекватное животное, все поймет. И если и не будет помогать вам с ребенком, то по крайней мере не будет мешать. Но уменьшать уделяемое коту внимание я начала заранее, будучи беременной. Так мы перестали с ним носиться из комнаты в комнату и прыгать на пару. Потом я запретила лежать у себя на животе. Вот так постепенно я давала понять, что теперь не он для меня на первом месте, но я его все равно люблю.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *