Консультант по грудному вскармливанию. Помог ли мне?

Вы надумали вызывать консультанта по грудному вскармливанию.

Прежде всего вам нужно определиться с проблемой. Если вы не знаете как правильно прикладывать ребенка к груди или не знаете как сцеживать молоко, может быть, в этом случае консультант вам и будет полезен. Хотя сейчас такое обилие обучающих роликов на Youtube, что и в этих проблемах можно разобраться, не тратя денег на консультантов. Особенно много таких роликов на английском языке, иностранцы народ более раскованный. Ну или сходите к своему акушеру-гинекологу. Ведь чаще всего консультанты и есть бывшие или действующие акушеры (хотя это в лучшем случае). Бывают и просто опытные мамы, так что на кого нарветесь.

Я же была измучена другой проблемой моя дочка висела на груди сутками. Буквально. Так как, когда я говорила это подругам они говорили, что у нас тоже так было. И я думала это действительно нормально. Но много позднее выяснилось, что они-то понимали под «висит сутками», что ребенок просит кушать, ну, каждые полтора часа, покушает и спит в кроватке. Но нет, моя дочка спала прямо на мне, не выпуская грудь изо рта и периодически ее посасывая. Я не могла не то что помыться, но и в туалет сходить была проблема. Гинеколог меня с моей проблемой отправил к педиатру, серьезно покачав головой. А педиатр, недолго думая, назначил докорм. Потому что раз висит, то значит не наедается.

Так вот, в  последней попытке спасти грудное вскармливание я и обратилась к консультанту.
Приехала дама лет тридцати, понажимала мне на соски, сказала что молоко у меня есть. Нарисовала схему, в которой объяснялось через какие промежутки нужно прикладывать к груди. А в остальное де время ребенок должен выдерживать без еды. При этом нужно в течение суток взвешивать до и после каждой еды (не меняя памперса). И если ребенок высасывает норму (на тот момент 800 миллилитров в сутки), то значит проблема не в еде. Хотя она не исключила, что жирность молока может не соответствовать запросам ребенка. А тогда, даже если дочка высасывает положенные 800 миллилитров, она может быть голодной. Также она посмотрела как я прикладываю дочку к груди, одобрительно покачала головой, взяла три тысячи рублей и ушла. Оставив меня со своей нерешенной проблемой.

А я занялась кормлением и взвешиванием. И вроде по итогу все получилось нормально и в конце месяца дочка набрала положенный вес, но так и продолжала висеть на груди. А я не спать. И в результате докорм пришлось ввести.
Много позже я, поразмыслив, пришла к выводу, что скорее всего виной были колики (о которых я писала в своей статье «Колики. Боремся с умом»). Дочке было больно, она искала утешения у меня на груди. И дело было не в неуемном голоде. Но если б все знать заранее. Для того я и пишу эти статьи, может кому будет полезно. И какая-то замученная мама все-таки наладит полное грудное вскармливание. Мне не удалось, и консультант, как я писала выше, мне тоже не помог. Считаю эти три тысячи зря потраченными.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *