Колики. Боремся с умом. Часть 3.

Довольно часто, а может и всегда, мам, чьи малыши страдают от колик, сажают на так называемую антиколиковую диету. В категорию таких несчастных мам попала и я.

Для начала врачи порекомендовали мне отказаться как всегда от всего жирного, жаренного, сдобы и вообще хлеба, капусты, огурцов, картошки и, естественно, всех бобовых. Две недели на такой диете-результат никакой, те же колики, ни  больше ни меньше.

Значит виноваты молочные продукты заявляет мне врач, такое бывает, что вот не переваривает ребенок съеденный вами творожок, сыр или злосчастный стакан молока. На мое заявление, что во время беременности я все это ела в умеренных количествах и ребенку эти продукты не новы, отвечают что-то типа, ну, такое бывает, вы же хотите побороть колики или нет?! Собираю волю в кулак, отказываюсь и от этих продуктов, хотя мне они очень нужны и важны, так как роды у меня были тяжелые и выписалась я с боем с показателем гемоглобина 68. Но я же мать, а не ехидна, твержу я себе и жую гречку сваренную на воде и отварную куриную грудку. Когда совсем грустно, я позволяю себе съесть один маленький пряник и два кусочка черного шоколада (это в сутки), больше никаких лакомств я не ем.

Но на очередной визит к врачу мы идем с теми же коликами, зато я стройнее чем до беременности, так что обручальное кольцо на мне не держится и в гардеробе не находится подходящей по размеру одежды,  вся болтается, да и синяки под глазами красоты не добавляют. На вопрос о том, ем ли я сладкое, я неосторожно заявляю иногда две дольки шоколада и пряник. «Ну, вот!» — говорит мне врач, «От сладкого и пучит дитя. Могли бы и потерпеть!». Я собираюсь с духом и терплю, одновременно теряю сон, потому что дочь так и продолжает просыпаться по восемь раз за ночь с криками, а засыпать смертельно голодной и усталой все труднее. Да, такое бывает, не спится от сильной усталости.

Для того чтобы было понятно какая я была голодная, однажды, гуляя в этот период с коляской за школой, я увидела на асфальте три дольки шоколада, неосторожно, оброненных каким-то учеником, так вот мне было очень тяжело заставить себя не поднять их или самой не сесть на асфальт и прямо там их не съесть.

Чего я добилась такой диетой? Истощения, нервного срыва и уменьшения количества молока, так что пришлось начать докармливать. А колики прошли как и полагается к четырем месяцам. Просто потому что ребенок повзрослел. Буду ли я в будущем сидеть на такой диете? — Никогда! Советую ли вам? — Однозначно нет! Кушайте ВСЁ, кроме потенциально опасных продуктов, типа сырой рыбы или сырых яиц и тому подобного. Диета от колик не помогает, облегчают колики  методы, описанные в первой и второй частях, а лечит только возраст.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *