Как избавиться от плесени в стиральной машине

как избавиться от плесени

Вопрос этот для меня встал впервые пару дней назад. Вообще, я отношу себя к аккуратным людям и неплохим хозяйкам. Однако машинку свою я запустила. А произошло это из-за увеличившихся неблагоприятных для машинки и благоприятных для плесени факторов.

Как то:

  • Возросшее в разы количество стирок (несколько раз в неделю). Кстати, стирать я стала гораздо чаще как раз сейчас, когда дочка немного подросла. Так как сейчас она везде ползает, всюду лезет и пытается самостоятельно есть разные овощи и фрукты. А если вспомнить наших мам, то, из-за отсутствия подгузников, они стирали больше как раз начиная с рождения и до приучения к горшку. Сейчас же, благодаря все тем же подгузникам, младенцы всегда чистенькие и сухие (пока сами не начинают обляпываться).
  • Использование детских порошков без хлора и других дезинфицирующих средств.
  • Частое использование кондиционера для белья, который, как оказалось, является отличной пищей для плесневых грибов.
  • Меньшее проветривание и просушивание стиральной машинки. Из-за боязни, что дочка налетит на острый угол дверцы (у нас машинка встраиваемая).
  • Стирка только на низких температурах. А ведь я раньше всегда запускала раз в две-три недели профилактическую стирку машинки самой себя на девяносто градусах. А сейчас вот подзабила.

Все выше перечисленное и привело к росту плесени. Вообще, если вам кажется, что у вас плесени нет, на всякий случай проведите чистой тряпочкой под резинкой, которая прилегает к барабану. И если она будет чистая, то у вас вероятно нет плесени.

Как я боролась.

Почитав в Интернете различные способы борьбы, я выбрала один самый недорогой и, как мне показалось, надежный. А именно, залить в отсек для порошка литр белизны и поставить на стирку при девяноста градусах.

Нигде не нашла информацию про нужную концентрацию хлора. Но, на мой взгляд, раньше белизна была позабористей))). Сейчас она даже почти не воняет. По крайней мере, помню из детства как глаза слезились когда мама что-то замачивала. Я была готова к подобному, когда отвинчивала крышку. Но нет, видимо сильно развели. Так вот, может от того, что белизна уже не та. Но только белизной справиться мне не удалось. Нет, резинки стали почище, но не стопроцентный результат.

Поэтому я перешла к рекомендации номер два. Протереть все видимые внутренние части машинки жидким «Доместосом».

И, наконец, рекомендация номер три. Контрольная, так сказать. Залить в машинку уксус и постирать на режиме «Полоскание». Опять же, те, кто писали эту рекомендацию, ничего не написали про концентрацию уксусной кислоты. Я брала семидесяти процентную и разводила водой где-то один к одному на глаз.

После этого машинка стала чистой. По крайней мере видимые ее части.

Я думаю, для профилактики буду прогонять машинку с «Белизной» и уксусом раз в месяц. Чтобы не повторялось.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *