Как выбрать имя ребенку? Наш опыт.

Что может быть важнее имени для человека? Ведь всем известно, как корабль назовешь, так он и поплывет )). Для тех, кто верит в гороскопы имя выбранное в зависимости от положения звезд и Луны сулит счастье на всю жизнь. Другие выбирают имя по Святцам. Для приверженцев родословных всегда можно назвать в честь деда-прадеда или бабки-прабабки и не морочиться с выбором. Также каждый год есть своя волна популярных имен, просто тех, что звучат приятно и вроде как пока «незаезженные».Но если ты припомнил имя Милослав или Тимофей, считай, что несколько тысяч таких же «оригиналов» выдумали то же.

Поразмыслив над всем вышесказанным, в том числе, сверившись со звездами, мы решили назвать дочку Кристина. Определяющим фактором стали далеко не звезды или имя любимой тетушки, нет, определяющим стало благозвучность имени. В большинстве известных мне языков (в основном, европейских) Кристина, произносится примерно как в русском, то есть имя не будут коверкать при пребывании заграницей. Второй фактор — это сочетаемость с трудно произносимым отчеством Константиновна. Не так много имен в паре с ним звучат благозвучно. Для тех, кто считает отчество пережитком, что де в большинстве стран его не используют, скажу следующее, живем же мы в России. И по мне так сочетания типа Адель Петровна или Сильвия Петровна звучат немного высокопарно и неблагозвучно. В паспорте же будет написано именно так. Но на вкус и цвет как говорится. Третьим фактором выбора имени была невозможность или трудность сократить до неузнаваемости имя. Я имею в виду такие сокращения как Анастасия-Настя, Александра-Саша и так далее, по-моему, это вообще разные имена. Может кому и нравится носить всю жизнь упрощенный вариант собственного имени, но мне хотелось, чтобы мою дочь называли именно так как ее назвали родители, а не урезанным вариантом. Сокращения типа Крис используются в шутку и не идут за имя и это меня устраивает.

Вот, исходя из таких соображений мы и выбрали имя. А, еще одним фактором выбора имени на букву К было то, что у дочки ещё в животики появилось прозвище Крыжовинка, потому что у нее рано отросли волосы как показало УЗИ, то есть она была мохнатенькая как сорт крыжовника. Не знаю, мой мозг так сработал и я стала ее так называть и прозвище прижилось. А так как дети слышат голос ещё в утробе, мы посчитали, что имя начинающееся на букву К, будет для нее привычней, так и решили.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *