Что сделать чтобы младенец лучше спал ночью

спальник из плотной х/б ткани

Всем знакома такая ситуация?

Вы уложили малыша спать, аккуратно подоткнули одеяло. А уже через час ребенок разметался во сне, одеяло сбилось в угол и приходится заходить в спальню, поправлять и подтыкать одеяло, а значит тревожить сон крошки. И так несколько раз за ночь, ведь он просыпается от холода.

Эту проблему полностью решает спальник. Мы им пользуемся с рождения. Точнее с момента как перестали пеленать (где-то с четырех месяцев).

Конечно не одним и тем же. Как и детская одежда спальники различаются по размерам (рост ребенка). Лучше брать на пару размеров побольше чтобы ничто не стесняло движения малыша во сне. Слишком большой я брать не советую,  ребенок может ночью как-нибудь проскочить в горловину или проймы для ручек и, самое малое, испугаться. Два размера самое то.

Где-то до девяти месяцев все спальники продаются с длинным рукавом. После этого возраста чаще встречаются спальники типа безрукавок.

Отшиваются они из разных, в основном натуральных дышащих материалов. Есть утепленные типа стеганных фуфаек, есть совсем тонкие ситцевые, а есть самые на мой взгляд, идеальные, из плотной хлопчатобумажной ткани. Как плотная пеленка.
Только такие спальники мы теперь и покупаем.

спальник из плотной х/б ткани
спальник из плотной х/б ткани

Утепленный спальник нам без надобности, квартиру очень хорошо отапливают.

Что интересно, я вспомнила про утепленный спальник в теплой Болгарии. Потому что центрального отопления в болгарских домах не предусмотрено (ведь это теплая страна). Возможно в каких-то домах оно и есть, но все у кого я спрашивала, говорят, что они обогреваются как могут. И поэтому в конце октября нам «прохладно» мягко говоря. Ночью температура в комнате опускается до семнадцати градусов и просто хлопчатобумажный спальник уже не спасает.

Я заметила, что температура на улице и в квартире в Болгарии не особо отличается. Когда жарко и дома жарко, когда холодно и дома дубак. Видимо стены домов очень тонкие. И к тому же нет термоизоляции, из-под двери дует и свищет ветер. Но возможно это только в том старинном доме, в котором мы живем (1896 года постройки). А в современных домах полный порядок с этим?

Но, если соберетесь снимать квартиру в Болгарии осенью, а тем более зимой, обязательно уточните наличие обогревателя.

Как я уже сказала, сейчас в Болгарии дочке холодновато просто в спальнике, поэтому я одеваю ее в бодик с длинным рукавом, носочки или даже колготки, сверху пижаму и только потом спальник.

Комнату, мы прогреваем немного кондиционером, но так как он довольно шумный и сильно сушит воздух, на ночь выключаем. Поэтому и приходится так тепло одеваться.

Дома я одевала дочку ко сну следующим образом.

Летом в жару без кондея только бодик с коротким рукавом. С кондеем сверху спальник.

В более прохладную погоду бодик с длинным рукавом или пижаму (крайне редко пижаму) и спальник.

Весной когда уже отключили отопление, а ночи еще холодные и осенью, когда отопление не включили, а ночи УЖЕ холодные надеваю ту самую пижаму и сверху спальник.

Зимой, так как у нас натоплено, надеваю бодик с длинным рукавом и спальник.

Вот и все, и дочке комфортно спать и никакое одеяло не нужно. Мне кажется, мы будем так спать лет до двух, пока дочка не научится самостоятельно кутаться в одеяло))).

Кстати, когда я искала информацию про спальники в Интернете многие советовали их брать еще и как меру пресечения вылезания ребенка из кроватки. В спальнике это сделать затруднительно. Но мне кажется, что это возможно, по крайней мере, моя дочка легко встает в нем и даже ходит, напоминая маленькое привидение))). Так что не факт, что от этого поможет, дети очень изобретательные).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *