Стричь ли налысо ребенка в год

стричь ли налысо ребенка в год

Стричь или не стричь младенца вот в чем вопрос? Наши мамы, а тем более бабушки ответят однозначно — стричь. Но вот объяснить в чем явная польза стрижки налысо (бритья) никто из них не может. Якобы от этого растут лучше волосы. Но это не доказано научно и ни одним экспериментом. И, если волосы действительно лучше растут после стрижки налысо, то почему взрослые люди тратят кучу денег на лечение выпадения волос? Или это действует только на младенцев?! И почему среди женщин и мужчин моего поколения столько людей с жидкими волосами? А ведь нас всех поголовно брили, раньше же не было Интернета и советовались только с бабушками.

Да, согласна, волосы после такой стрижки растут с ноля, а значит равномерно. Поэтому их после отрастания кажется больше. Ведь до года нередко первые волосы вытираются до лысины, особенно на затылке, и они, естественно, будут разной длины. А заметны будут те, что длиннее и в целом волосы будут казаться жидкими. То есть вот такой визуальный обман.

Но у всего есть свои плюсы и минусы. К плюсам стрижки под нолик можно отнести то, что ребенок меньше потеет летом. Собственно это все.

А вот минусов у стрижки налысо (бритья) побольше. Во-первых, голова у малыша мерзнет, если бритье пришлось на зиму.
Во-вторых, неумелые парикмахеры могут поцарапать, или даже еще серьезней повредить нежную кожу малыша, а с ними и волосяные луковицы. А следовательно, волос станет меньше, а не больше. И, в-третьих, эстетически это не всегда смотрится мило.

И, как всегда, чтобы не быть голословной, я опросила всех своих подруг и знакомых мам, с детьми от года до трех лет, как они относятся к стрижке налысо. В опросе участвовало десять человек. И результаты были довольно интересные. Стригли в основном мамы тех детей, у которых к году почти не отросли волосы. Ибо не жалко. Отказ от бритья пропагандировали мамы детей с хорошей шевелюрой. И только одна мама по совету бабушки побрила малыша с и без того неплохими волосами. Так-то.

Также я почитала, что пишут на форумах. Ответы все такие же. Кому как говорится нечего терять, стригутся смело, те же кому терять есть что, сомневаются и чаще не стригутся. Но встречаются и мнения из разряда суеверий, о том, что нужно стричься так как с волосами все плохое остригается и обновляется судьба. И прочую чушь мелят. Но у всех должно быть свое мнение.

Но лично я за эстетику. Так как малышка у меня не лысая, а даже вполне приличные косы успела к почти что году отрастить. Я решила волосы ей подровнять. Чтобы смотрелось опрятно. Но не стричь коротко, а тем более на лысо. Но бабушек, я от греха в это посвящать не буду, пусть крепче спят))).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *