Сколько времени нужно уделять ребенку?

По моему мнению, уделять маленькому ребенку нужно все свое время. Просто из-за банальной истины, дети слишком быстро растут и меняются. Не за горами то время, когда вы будете просить их уделить время вам. И ведь вам не хочется, чтобы вам припоминали все ваши «Поиграй сама», «Сходим завтра (и так каждый день), «Я сейчас занята» и прочее.

А так и будет, потому что у ребенка, обделенного вниманием, формируется мнение, что вам и без него хорошо. И, став взрослым, он не то чтобы мстит вам за то, что вы ему не уделяли внимание, а просто он стал как и вы. И также вас игнорирует. Это я вам заявляю как ребенок, чьи родители всегда были заняты. И вырваться из этого порочного круга и не растить детей, до которых вам нет дела, очень сложно, но необходимо. Потому что только так можно вырастить счастливого человека. Человека с осознанием собственной нужности и значимости.

Поэтому я и считаю, что уделять ребенку нужно все ваше время. По максимуму долго не выходить на работу. Если у вас есть такая материальная возможность. Мне искренне жаль моих знакомых, которым пришлось выйти на работу, когда ребенку еще даже год не исполнился. А сейчас они уже не узнают своих детей. У них растут дети бабушек и нянь, но не их дети. И это грустно.

И я искренне радуюсь, когда вижу семьи, которые вместо покупки нового автомобиля, гаража или дачи, берут всей семьей (и мама, и папа) отпуск хоть на полгода и наслаждаются жизнью с малышом.

Если у вас есть такая возможность-сделайте так. Сделайте выбор в пользу нематериального, которое будет греть вашу душу всю жизнь.

Но нужно расставить точки над и.

Уделять все время ребенку это не значит сидеть целый день рядом на полу и складывать кубики. Нет, для меня это значит внедрять ребенка в вашу жизнь по максимуму. Захотели в кафе — берите малыша с собой, а не ищите возможность оставить его с кем-то. Разбираете вещи в шкафу — посадите ребенка рядом. Моете пол — дайте возможность пошлепать ручкой по воде в тазу. Да, хлопот от этого прибавляется, но зато ребенок всегда у вас на глазах и всегда чувствует причастность к вашим делам. И нужность, если хотите.

Я делаю только так, и да, дочка пока больше мешает, чем помогает, но ей интересно, она старается. А когда ей становится скучно она сама отвлекается на игрушки или приносит их мне, чтобы играть вместе.

Бывают, конечно, дни, когда она требует всего внимания. Но чаще всего только когда плохо себя чувствует. В обычные дни мы просто все делаем вместе (и мои дела и ее). Пусть медленно и хлопотно, но весело))).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *