Одежда на весну, что обязательно нужно купить ребенку?

резиновые сапоги

На календаре уже почти весна, а в нашем городе она наступила еще две недели назад, смешав снег, собачьи фекалии и просто уличную грязь в единый поток. Правда периодически вся эта красота подмерзает и превращается в какашечный каток, но чаще приходится шлепать по таким вот смердящим лужам))). Не гулять в «плохую» погоду для нас не вариант. Читатели моего блога в курсе, что мы гуляем в любую погоду. Я вообще приверженец английской поговорки:»Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда». Как раз о подходящей одежде и пойдет речь в этой статье.

резиновые штанишки Reima
резиновые штанишки Reima
весенняя куртка Gusti
весенняя куртка Gusti

Чаще всего задумываются как лучше одеть малыша (то есть и красиво, и удобно, и чтобы он не промок, сразу на выходе из дома) матери активных ребятишек, к которым отношусь и я. Дочка моя настолько любознательная, что не обходит стороной ни одну лужу, песчаный островок или грязно-снежную насыпь. Самый частый вопрос, который мне задавали мамы с наступлением оттепели: «Как часто вы стираете комбинезон?».  Ответ: «Застирывала я его ежедневно, а стирать приходилось пару раз в неделю». Благо их (комбинезонов) у нас два и благодаря этому нам удавалось не пропускать прогулки, из-за того, что комбинезон не успел высохнуть. Но мне это (постоянная стирка) настолько надоело, что я начала искать пути решения. И нашла. Резиновые штанишки на лямках. В поисках таких я обошла все близлежащие детские магазины и нашла их только в Mothercare и только в синем цвете. Мне сказали, что это из-за того, что чаще их покупают мальчикам. Но моя девочка даст фору иному мальчишке, так что я взяла синие))). К ним я сразу приобрела весеннюю курточку от Gusti. Мне она понравилась широким диапазоном температур, в которых ее можно носить. Благодаря отстегивающейся подкладке ее можно носить как ветровку прохладным летом. А так она рассчитана на весну-осень и теплую зиму, мне кажется градусов до минус пяти, хотя сотрудники магазина озвучили мне температуру минус десять. Но по мне так уже будет холодновато даже с хорошей поддевой.

Также в комплекте (в цвет к куртке) я купила непромокаемые так называемые наливные сапоги. Типа Crocs, но тоже в Motercare (Crocs стоят подороже и таких маленьких размеров я у них не видела). Сначала хотела купить классические резиновые сапоги, но они такие тяжелые, маленьким детям точно не подойдут. Так что купила типакроксы с утепленным сапожком внутри. Сапоги неплохие, но вот внутренний сапожок сразу пришлось вытащить, так как он сшит слишком узко для пухленькой детской ножки. Вместо него я вырезала теплую стельку на фольге.

Что касается резиновых штанишек, пока они полностью оправдывают свое назначение. Вся грязь остается на них, внутрь не просачивается и легко смывается под краном. Для себя мы открыли два способа ношения этих штанишек. На весеннюю курточку и шерстяные штанишки, когда потеплее. И прямо на зимний комбинезон, когда похолоднее. Для того чтобы налезали и на комбинезон я взяла их на размер больше (92), хотя они и так идут с запасом.

Вот так мы и спасаемся от грязи этой весной. Я не сторонник запрещать ребенку лезть в лужи, ведь у детей должно быть детство, а шлепанье по лужам, по-моему, неотъемлемый его атрибут.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *