Лучшие игрушки для ребенка с рождения до года

лучшие игрушки для ребенка до года

Начиная статью про игрушки для ребенка до года, прежде всего напомню прописную истину. Игрушка должна быть безопасной для ребенка. А это значит должна быть крупной, без острых углов и легко отрывающихся мелких элементов. Если вы фанат хенд-мейда, не пришивайте мелкие пуговички и бусины на игрушку. Как бы крепко вы их не пришили, ребенок знает десять способов как их оторвать и затем проглотить. И, конечно, покупайте игрушки проверенных производителей, а то пластмассы бывают разные знаете ли.

А теперь про игрушки по месяцам.

игрушки для ребенка 1-3 месяцев
игрушки для ребенка 1-3 месяцев

1-3 месяца, по большому счету и, по моему мнению. Огромной нужды в игрушках для ребенка в этот период нет. Он еще не обращает на них особого внимания, не тянет к ним ручки, а тем более не берет их.
Однако, чтобы вас не сочли жадными родителями пару игрушек все же можно купить.

Мы купили нашей дочке мобиль (тот, который крепится к кроватке). А еще один нам подарили, причем более навороченный, с проекцией звезд на потолок. Но на них дочка не обращала никакого внимания))). А вот звук немного отвлекал. Первый мобиль мы используем до сих пор, я прикрепила его к ящику с игрушками и теперь дочка разбирает свои игрушки под музыку))).

Для отвлечения от плача важно иметь в запасе пару-тройку погремушек. Лучше еще купить погремушку-браслет и надевать ее то на одну, то на другую ручку. Это помогало дочке знакомиться со своими ручками. Ведь не для кого не секрет, что первые три-четыре месяца они ребенку как чужие и бьют то в лоб, то в глаз(((.

Также у нас было несколько мягких игрушек, идущих в комплекте с качалками (коих у нас было несколько, о них я писала в своих статьях). Например, с Мамару шли двусторонние мякиши (черно-белые с одной стороны и цветные с другой), которые первое время страшно пугали детку, так что я их убирала.

3-6 месяцев.
В возрасте 3-4 месяца можно купить интерактивный коврик, к примеру, нам подарили, от Tiny Love. Очень удобный, там и игрушки, и прорезыватели, и музыка, и шуршалки в комплекте. На нем дочка отрабатывала навыки переворотов на животик. Причем пользуемся мы им до сих пор. Сейчас больше используем как обычную подстилку для игры с другими игрушками, но иногда дочка сама включает себе встроенную музыку.

Игрушки для детей 3-6 месяцев
Игрушки для детей 3-6 месяцев

Также можно купить юлу (современную с не заостренным дном, чтобы ребенку было удобно ее самому запускать).

Пирамидку, неваляшку, кубики и пару игрушек с прорезывателями в комплекте (коих никогда не бывает много, так как в этом возрасте начинают лезть первые зубы), например, есть такие шуршащие куколки. Но не стоит ждать, что ребенок будет со всем играть и играть правильно.

Вообще, деление игрушек по возрастам, скорее условно. Каждая игрушка может использоваться ребенком по разному в разном возрасте. В одном возрасте дочка игрушками била друг о друга, в другом кусала и так далее. Так что не спешите убирать погремушки и другие самые первые игрушки, возможно вы удивитесь, когда ребенок придумает с ними новую игру.

Игрушки для детей 7-9 месяцев
Игрушки для детей 7-9 месяцев

7-9 месяцев. Можно накупить интерактивных игрушек типа пианино с встроенными барабанами (которое еще и цвета называет и зверей, и проигрывает приятные мелодии, просто чудо игрушка за свои деньги) и металлофона, а также доску, в которую нужно вбивать колышки.

10-12 месяцев. Можно купить машинку, на которой ребенок будет ездить перебирая ножками, под вашим присмотром, конечно. И не расстраивайтесь, если сначала вы просто будете возить малыша и он не будет перебирать ножками, поймет механику и дальше будет сам. Опять же возраст покупки очень условный. У нас так, у кого-то раньше или позже.

Игрушки для детей 10-12 месяцев
Игрушки для детей 10-12 месяцев

Также полезно будет купить колясочку, за которой ребенок будет ходить и улучшать навыки прямохождения))) главное подобрать коляску по росту ребенка, чтобы удобно было держаться. Маленький лайф-хак, мы кладем в корзинку под коляской тяжелую игрушку для большей устойчивости при ходьбе, так как первое время дочка так и норовила перевернуть коляску. Кстати, с такими колясочками я видела на улице как девочек, так и мальчиков, так что игрушка эта не имеет полового деления. Как и все игрушки для детей лет до трех. Ведь если девочка интересуется машинками, не стоит пихать ей куклу, как и отбирать ее у маленького мальчика. Это простое любопытство детей, пусть играют и познают этот мир.

Приятного выбора игрушек вам и вашим детям. Если понравилась статья, жмите на сердечко и оставляйте свои комментарии и предложения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *